В г. Новосибирске завершилась XIII Межрегиональная  конференция по социальному служению Русской Православной Церкви

С 7-го по 9-ое июня в здании гостиницы “Маринс  Парк Отель” г. Новосибирска прошла XIII Межрегиональная  конференция по социальному служению Русской Православной Церкви, на которой присутствовали представители  28 епархий, входящих в состав  Сибирского Федерального округа.

7 июня состоялось пленарное заседание конференции, в ее  работе   приняли участие 4 архиерея Русской Православной Церкви: Высокопреосвященнейший Никодим,  митрополит Новосибирский и Бердский, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ  Верейский, викарий Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви;  Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский, и Преосвященнейший Филипп, епископ Карасукский и Ордынский.

Пленарное заседание  открыл  митрополит Никодим. Он поприветствовал участников форума и  отметил, что социальное служение основано на второй заповеди Спасителя:  “Возлюби ближнего твоего как самого себя” (1 Иоан. 4:7-8).  Епископ Пантелеимон   передал  благословение  Его Святейшества   делегатам конференции  и   его  пожелание успешной плодотворной работы.

От Карасукской епархии  по благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа в работе конференции приняли участие руководитель Епархиального отдела по церковной  благотворительности и социальному служению  протоиерей Александр Лупарев, настоятель храма в честь Рождества Христова с. Кочки;  заместитель руководителя  Епархиального отдела по церковной  благотворительности и социальному служению протоиерей Евгений Зверев, настоятель Успенского храма с. Половинного Краснозерского района;    протоиерей Андрей Гусев, настоятель храма во имя прп. Сергия Радонежского с. Довольного, благочинный Северного округа Карасукской епархии;  протоиерей Алексей Лебедев, настоятель храма во имя прп. Сергия Радонежского  р. п. Краснозерское; иерей Антоний Нечепоренко, штатный священник Кафедрального собора во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука,  Елена Юрьевна Колесникова, помощник настоятеля прихода в честь Рождества Христова с. Кочки по социальному служению и благотворительности; старшая сестра милосердия Валентина  Малеванная, сестра милосердия Людмила  Крупеня, Лолита Владимировна Погорелова, помощник настоятеля прихода  в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозерное по социальному служению и благотворительности; Наталья Владимировна Арчибасова, помощник настоятеля прихода  во имя прп. Сергия Радонежского с. Довольного по социальному служению и благотворительности; Елена Викторовна Светличная, помощник настоятеля прихода  во имя прп. Сергия Радонежского р. п. Краснозерское по социальному служению и благотворительности, Трофимов Николай и Филоненко Максим (храм во имя прп. Сергия Радонежского р. п. Краснозерское)  и Людмила Едапина, руководитель Информационного отдела Карасукской епархии.

По завершении пленарного заседания делегаты форума ознакомились с  социальными объектами Новосибирской епархии: АНО Медицинским центром “Святитель Лука”, расположенном на территории Богоявленского храма г. Бердска, Епархиальным комплексным центром социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья, и ГБУК  Новосибирской области “Новосибирская  областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих”.

8 июня работа конференции продолжилась по 6 секциям, на которых происходил обмен опытом между ее участниками  в сфере социальных связей, так на секции “Организация работы по преодолению алкоголизма и утверждению трезвости”, которую провел  руководитель Координационного центра по утверждении трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по благотворительности В. К. Дворкин, была представлена презентация макета  иконы “Новый образ Собора Новомучеников Российских, покровителей трезвого образа жизни”.  В центре иконы изображен священномученик Владимир Богоявленский, который  был расстрелян 25 января 1918 г. – с этого дня Архиерейский Собор Русской Православной Церкви (1992 г.) определил совершать празднование Собора новомучеников и исповедников Российских, приуроченное ко  дню памяти всех новомучеников РПЦ.

Этот образ святых новомучеников и исповедников Российских, покровителей трезвости, составил  представитель Северо-Восточного викариатства Москвы священник Михаил Енуков под научным руководством архимандрита Дамаскина (Орловского), члена Синодальной комиссии по канонизации святых. Спикер отметил, что, по сообщению Синодального отдела по благотворительности, во время XXХ Международных образовательных чтений, прошедших в г. Москве, новую икону представили участникам круглого стола и семинара по утверждению трезвости,  Но это икона  пока ненаписанная  – это ее  будущей проект.

Кроме сщмч. Владимира Богоявленского на ней изображены 40 святых новомучеников, которые в XX веке создавали общества трезвости, приюты, дома трудолюбия для алкоголезависимых.  «Это будет помогать нам, обращаться к их опыту, к духовной поддержке этих святых, будет подавать нам всем пример, с одной стороны, жертвенного служения, как и вся их жизнь, а с другой стороны, особого попечения о больных людях», – рассказал  Валерий Дворкин.

Валерий Константинович также пояснил, что прп. Сергий Радонежский также является покровителем трезвости.

Священнослужитель  из Абаканской епархия поделился  опытом проведения крестных ходов с иконой “Неупиваемая чаша” в День Святого Духа.

9 июня работа конференции прошла  по 3 секциям. На секции “Социальное проектирование и грантовое финансирование приходских социальных проектов”  Н. Б. Савина, специалист по социальной работе, куратор социальной деятельности епархии Северо-Западного ФО рассказала о пошаговой схеме действий для получения гранта: куда обратиться, какие документы предоставить, как написать заявку для получения гранта. Она также привела слова прп. Паисия Святогорца: “Когда государственный закон не запрещает аборты, тогда последствия ложатся на каждого гражданина, потому что Бог наказывает весь народ”. т. е. каждый человек, как она пояснила, должен прилагать усилия в этом направлении. “Но когда выходит закон, запрещающий аборты, тогда наказанию подвергается только лицо, которое согрешит” – продолжение слов преподобного.

Наталья Борисовна  также отметила, что если в храм пришел бездомный человек, то  это испытание на  благочестие и для батюшки, и для прихожан: его нужно принимать уважительно – это пришел Христос. Нужно обратиться к этому человеку с вопросом, спросить, чем ему можно помочь, выслушать  его,  ему нужно сострадать.

Она пояснила: чтобы найти деньги для помощи человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, нужно разместить об этом пост в интернете, в социальных сетях, указав имена этих людей и их детей и подробно описать ситуацию, и помощь, как правило, приходит сразу, в течение суток, причем Господь подает просимое точно  в таком размере, какой для этого необходим и ни на йоту  больше. Если же ситуацию не описывать подробно, а просто написать, что семья пострадала, то, как правило,  помощи не будет или будет в гораздо меньших размерах.

Заключила работу форума  встреча с епископом Верейским Пантелеимоном, которая началась в 14.30. Владыка вкратце рассказал о важной части богослужения, которая совершается после “Символа веры” за Литургией, о смысле жизни – стяжании Духа Святого, о Его благоухании. которому нет ничего равного на нашей грешной земле.

Затем состоялось награждение особо отличившихся   социальных работников  РПЦ Сибирского Федерального округа  орденами и Патриаршими грамотами.

Так завершилась  XIII межрегиональная конференция по социальному служению РПЦ.  Хочется надеяться и верить, что этот форум, впервые прошедший на таком высоком уровне в нашей Новосибирской митрополии и на котором обогатились знаниями  сотрудники  отдела по социальному служению и благотворительности  Карасукской епархии,  принесет в обозримом  будущем свои добрые плоды: в нашей епархии уменьшится число бездомных, обездоленных, сократится количество абортов, люди станут заботиться друг о друге, т. е.  нравственное здоровье наших граждан  – их внутренняя человеческая красота – приблизится к  уровню тех моральных принципов, которые соответствуют норме в  человеческом обществе.