Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в день Святой Троицы

12 июня, в  День  Святой Троицы, Пятидесятницы, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию, соединенную с чином Великой вечерни, в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного  г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

Внутренне убранство собора в этот день удивительно преобразилось: вход в него,  его  стены и иконы по русской традиции были украшены березовыми ветвями с молоденькими листочками.  Священнослужители также были облачены в одежды  изумрудного (зеленого) цвета, изображающего животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

В чине Великой  вечерни с чтением коленопреклоненных молитв   была испрошена благодать Святого Духа на Церковь Христову  и на всех ее верных чад, а также  совершено славление праздника.

В воскресной проповеди по окончании праздничного  богослужения Владыка поздравил всех с Днем  Святой Троицы и отметил, что этот день – один из величайших переходящих праздников Святой Церкви  – это день ее рождения.

И напомнил, что в этот день мы вспоминаем как  на апостолов, находящихся в Сионской горнице, в виде огненных языков  по обещанию Спасителя сошел Дух Святой, – в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам. Дух Святой  сошел в виде огня в знак того, что Он имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души. Им был вручен дар, способный совершенно преобразить человеческое естество. И как благодать Божия соделала из скромных рыбаков пламенных Христовых апостолов, которые разошлись с проповедью Евангелия по всей земле, так и сегодня она просвещает, укрепляет, спасает, дарует вечную жизнь всем, кто стремится исполнить заповеди Христовы.

Владыка пояснил, что  та благодать Святого Духа, которая была явно преподана апостолам в виде огненных языков, теперь подается в нашей Святой Православной Церкви невидимо – в  ее Святых Таинствах через преемников апостолов – пастырей Церкви – епископов и священников. И поэтому  православный человек обязательно должен приступать к Таинствам Исповеди и Причастия, соблюдать посты и церковные праздники и, вообще, вести церковный образ жизни.

Архипастырь также отметил, что с этого дня  раскрылось миру действие всей Пресвятой Троицы и люди стали поклоняться и прославлять три лица единого Божества – Отца и Сына и Святого Духа. Господь Своим  Святым и Животворящим (дающим жизнь)  Духом обновил людей, родил их (через крещение) в новую жизнь. И начиная с этого дня, Церковь уже  почти две тысячи лет сохраняет и передает все новым поколениям христиан свет евангельской истины.

Завершая свою проповедь, правящий архиерей пожелал прихожанам собора, чтобы “Животворящая благодать Святого Духа коснулась каждого из нас, укрепляя на жизненном пути, подавая силы и радость. Будем стремиться жить с Богом, и Господь не оставит нас”.