Праздник Казанской иконы Божией Матери в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

4 ноября/пятница. В день празднования Казанской иконы Божией Матери и День народного единства  Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

В архипастырском слове по ее завершении Владыка поздравил всех с праздничным днем и напомнил верующим, что  сегодня Святая Церковь вспоминает о  значимости Казанской иконы Божией Матери и о ее роли в русской истории: вспоминает   о прекращении смуты 1612 г. в нашем Отечестве по молитвам к Пресвятой Богородице, “Заступнице усердной рода христианского”.

Он  отметил, что  Казанская икона Божией Матери стала не только общепочитаемой российской святыней, но и чтимой заступницей православия в целом именно после исторических событий 1612 г., когда ополченцы Козьма Минин и князь Димитрий Пожарский, объединив вокруг себя русских людей, освободили Москву от польских интервентов. 4 ноября князь Пожарский вошел в Московский кремль со святым образом Пресвятой Богородицы и русские люди одержали победу в борьбе с  иноземцами..

“И нам с вами нужно помнить, что мы – наследники  Святой Руси, всех людей, которые объединили и сохранили наше Отечество. И сегодня  в наше такое неспокойное и тревожное время, время проведения военной спецоперации на Украине,  нам как никогда нужно быть едиными во Христе”, – подчеркнул архипастырь.

И отметил, что, празднуя  день Казанской иконы Божией Матери, мы молимся и благодарим Пресвятую Деву за все ее милости и благодеяния, дарованные нашему Отечеству, народу и Святой Церкви.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора, чтобы милость, предстательство и заступничество Пречистой Богородицы всегда охраняло и укрепляло каждого из них на их жизненном пути, а также напомнил, что сегодня в нашей стране отмечается церковно-государственный праздник – День народного единства и пояснил, что это не новый, а воскрешенный государственный праздник, который был учрежден еще в 1649 г. указом царя Алексея  Михайловича и лишь с приходом советской власти прервалась традиция отмечать освобождение Москвы от Речи Посполитой.