День народного единства в г. Карасуке (видео)

4 ноября/воскресение. По завершении Божественной литургии в кафедральном соборе г. Карасука в ДК Железнодорожников в 11.00 началось праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства.
С приветственным словом к собравшимся со сцены Дворца Культуры обратились глава Карасукского района  Гофман Александр Павлович, председатель Совета депутатов Карасукского района Объедко Юрий Михайлович и епископ Филипп.

Владыка поздравил карасучан с Днем народного единства, отметив, что праздник этот – дань уважения героическому прошлому нашей Родины и подвигу наших соотечественников, одержавших  победу в борьбе за освобождение России от польско-литовских захватчиков.

“4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе” – сказал Владыка. – Это слова  из пояснительной записки к проекту о введении праздника Дня народного единства,  которые  и  объясняют название праздника”.

Архипастырь отметил, что  и сегодня День народного единства воплощает главные нравственные ценности нашего народа: сплоченность, взаимную поддержку и стремление к защите нашей Родины.
“От нас с вами,  от наших совместных усилий сегодня зависит то, в какой стране будут жить наши дети, – сказал правящий архиерей, – насколько они будут понимать и поддерживать друг друга. Поэтому мы всегда должны помнить этот праздник и, как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси, “хранить русский мир!”

По завершении официальной части на сцене Дворца Культуры начался праздничный концерт, посвященный Дню народного единства, в котором приняли участие творческие коллективы города.