В г. Кемерово завершился молодежный форум “Моя православная Сибирь”

С 10 по 13 ноября в Кемеровской епархии Кузбасской митрополии проходил межрегиональный молодежный форум “Моя православная Сибирь”, в работе которого приняли участие представители церковных и светских молодежных общественных организаций, руководители и сотрудники епархиальных Отделов по делам молодежи, студенты а также приглашенные гости из Москвы, Екатеринбурга, Норильска и Иркутска.
Синодальный отдел по делам молодежи на форуме представили заместитель председателя иерей Алексий Соловьев и советник председателя Диана Александровна Тевосова.
От Карасукской епархии по благословению  епископа Карасукского и Ордынского Филиппа в работе форума приняла участие Едапина Людмила Сергеевна, представитель молодежного отдела епархии, руководитель ее Информационного отдела.
По традиции мероприятие  началось с молебна, который возглавил  в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово руководитель Отдела по делам молодежи Кемеровской епархии иерей Андрей Спицын, ему сослужили    священнослужители, окормляющие молодое поколение православной Сибири.
По завершении молебна  в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялась презентация восьми актуальных направлений  развития Всероссийского православного молодежного движения в Сибирском федеральном округе. По каждому из направлений кураторы проекта провели тематические круглые столы. Я приняла участие в работе круглого стола “Литургическое и библейское направление молодежной работы: пути развития”, которое прошло в зале  Кемеровского епархиального управления.
Торжественное открытие форума состоялось в Кемеровском  театре для детей и молодежи. С приветственным словом к его участникам обратился глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Свое выступление он начал с памятных дат, которые  широко отмечались  в России в этом год, это:

– 100-летие подвига  новомучеников и исповедников Церкви Русской;

– 875-летие  со дня основания г. Москвы;

– 600-летие обретения  честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского и всея России, чудотворца;

– 175 -летие  со дня преставления прп.  Макария (Глухарева), апостола Алтайского.

Владыка также вручил епархиальные награды победителям конкурса лучших православных молодежных проектов Сибири 2022 года.
От лица администрации Правительства Кузбасса перед участниками форума выступил председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Сергеевич Иванов.
Затем состоялась встреча  участников форума   с  протоиереем Павлом Островским, известным  московским православным блогером.
11 ноября, во второй день форума, на базе отдыха “Пламя” для тех, кто выбрал литургическо-библейское направление ВПМД, состоялся практикум “Методика изучения Ветхого Завета по рабочим листам”, которую провел специалист по делам молодежи Омской епархии Иван Грищенко, было очень интересно и познавательно: сразу становились видны для себя свои собственные недостатки в изучении Священного Писания.
После еще очередной встречи с протоиерей Павлом Островским “Литургическо-библейское направление” продолжил иерей Анатолий Штефан из г. Кемерово, он рассказал о работе с текстом “Учение о Духе Святом на страницах Священного Писания”.
Вечером в 20.00 прошел мастер-класс протоиерея Евгения Прохорова, преподавателя кафедры религиоведения и теологии Иркутского государственного университета “От кинообраза до изучения библейских текстов. Показ фильма и обсуждение”.
Третий день форума начался с его практикума “Экзегетический опыт Иоанна Златоуста по изучению библейских текстов”. Иерей Евгений очень интересно говорил о том, как не утонуть в море Евангелия. Такого подхода я еще не слышала и мне очень хочется ознакомиться с его трудами и вырасти в этом направлении.
Далее в актовом зале прошла презентация миссионерского служения в Туве и установочный семинар “Библейская мотивация для миссионерской деятельности молодежи”, которую провел Антоний Дулевич, руководитель миссионерского отдела Кызыльской епархии.
И наконец начался долгожданный праздничный концерт участников форума, на котором я прочитала два своих авторских стихотворения, посвященных нашему Спасителю, Господу Иисусу Христу: “Для чего нам эта жизнь дана” и “На всем –  печать Творца”.
Третий день форума закончился  подготовкой к миссионерской молодежной Литургии и началась исповедь.
13 ноября, четвертый и последний день  православного молодежного форума, начался с Божественной литургии, которая состоялась в храме во имя св. великомученика Георгия Победоносца, расположенного на территории Знаменского собора г. Кемерово, ее возглавил иерей Сергей Шитиков, священнослужитель Томской епархии, за которой почти все участники форума причастились Святых Христовых Таин. Интересную проповедь на апостольское церковное чтение прочитал Антоний Дулевич.
А после обеда я приняла участие в занимательной игре “Антисофист”, которую уже много лет проводит иерей Лаврентий Донбай, руководитель отдела по работе с молодежью Горно-Алтайской епархии, которая помогает развить навыки ведения доброжелательного конструктивного диалога и учит ее оппонентов анализировать на чем держатся собственные убеждения и размышления.
Так закончился для меня этот молодежный форум. Почему для меня? Да потому что на форуме, как указано выше, было представлено восемь направлений ВПМД и каждый из его участников проживал эти дни по-своему, согласно выбранному им направлению.
Но я уверена, что каждый из участников форума, общаясь на нем с близкими по духу людьми, получил духовную радость, утешение и заряд энергии на многие годы вперед и по возвращении в свою епархию непременно поделится на практике со своими коллегами и друзьями теми знаниями и умениями, которыми обогатился на этом православном форуме.
Ну а я, как уже говорилось выше, постараюсь ознакомиться поглубже с трудами протоиерея Евгения Прохорова, который для меня открыл целую Вселенную для толкования Святого Евангелия! Помоги мне, Господи!

Людмила Едапина, представитель молодежного отдела Карасукской епархии, руководитель ее Информационного отдела