Торжественное открытие XI Карасукских Рождественских образовательных чтений (видео)

14 декабря,  в день памяти пророка Наума,  в 10.00 в актовом зале технического лицея №176 г. Карасука началось торжественное открытие XI Карасукских Рождественских образовательных чтений, которые по традиции прошли в этом учебном заведении.

С 10.00 до 13.00 в лицее  работала выставка-презентация деятельности Карасукской епархии и выставка рисунков учащихся технического лицея №176.
Тема Рождественских чтений: “Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека”. Чтения возглавил епископ Филипп, они прошли в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений г. Москвы. В работе Чтений приняли участие духовенство и педагоги Карасукской епархии, всего 250 человек.
Пленарное заседание открыл директор технического лицея №176 г. Карасука Кривушев Сергей Александрович, он обратился к присутствующим с приветственным словом, отметил актуальность темы Рождественских чтений и сказал, что география Карасукских Рождественских чтений с кажым годом расширяется. И  даже  за годы пандемии число участников Чтений не снижалось, а напротив возрастало, т. к. многие участники Чтений из отдаленных районов смогли участвовать в них интерактивно.
В этом году в Карасукских Рождественских чтениях приняли участие  почти все районные центры епархии.
На пленарном заседании присутствовал Юрий Михайлович Объедко, председатель Совета депутатов Карасукского района Новосибирской области.
От главы Карасукского района Александра Гофмана со словами приветствия обратился  его заместитель Шитвин Сергей Викторович. Он поздравил всех с открытием  форума и отметил, что современный мир оказывает колоссальное влияние на духовные ценности человека, которые остаются неизменными, несмотря на все новые технологии, стремительно приходящие  в мир. И  они, эти ценности, позволяют защищать и укреплять суверенитет России.
Далее участников Чтений приветствовал епископ Филипп,  он поблагодарил их за участие в работе форума, пожелал им плодотворной работы  и выступил с докладом, созвучным теме Рождественских чтений “Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека”, в котором отметил,”что если мы хотим принять участие в сражении за Русь Святую, Господь дает нам возможность сделать это чистотой нашей жизни, покаянием, постом и молитвой”. И завершил свое выступление словами Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: “Забота о расширении сознания нашей российской молодежи, включения в него мысли о служении другим, героизме и подвижничестве  ради спасения России должны стать центральной в гуманитарном обучении, духовном и нравственном воспитании”.
Со сцены актового зала прозвучала песня о России в исполнении дуэта творческого коллектива г. Карасука, которая растрогала сердца участников Рождественских чтений.
По окончании пленарного заседания работа форума продолжилась по шести секциям:
– “Интернет и свобода: информационная безопасность молодежи в условиях современной цифровой среды”;
– Добровольчество – созидание духовного мира человека в современном обществе” + “Межкультурное взаимодействие в современном мире: диалог и гражданское согласие”;
– “Патриотическое воспитание молодежи как форма противодействия вызовам и угрозам в современных условиях”, на которой были зачитаны слова известного педагога Василия Сухомлинского: “Ребенок- зеркало семьи, как в капле воды отражается солнце, так и в детях отражается нравственная чистота отца и матери”;
– “Ценность чтения. Роль книг в формировании духовного мира человека”, на которой было обращено внимание участников Чтений на то, что “Книга – это нравственный и духовный ориентир человека”;
– “Роль педагога в становлении духовно-нравственных ориентиров молодежи в современном обществе”.
Практически на каждой из секций иеромонах Мелхиседек (Свистелин), руководитель Отдела образования Карасукской епархии,  вносил свои конструктивные предложения, разъясняя педагогам технического лицея приоритет духовного воспитания молодежи над нравственным.
Площадками проведения Рождественских чтений  в этот день также стали отдел пограничной комендатуры в г. Карасуке пограничного управления ФСБ по НСО,  Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными  учреждениями в г. Карасуке, МБОУ ООШ №4 и  МБОУ СОШ №5 г. Карасука, на которых были рассмотрены вопросы взаимодействия пограничников, представителей МЧС и педагогов школ Карасукского района с его подрастающим поколением.
Иеромонах Мелхиседек (Свистелин)  предложил участникам секций внести в проект резолюции, который  был заранее отправлен всем участникам Чтений, свои предложения и поправки.
В 12.30 все участники Чтений собрались на подведение итогов, проект резолюции Чтений был ими одобрен. Резолюция XI Карасукских Рождественских образовательных чтений “Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека”  была  принята единогласно.
Завершающим аккордом Рождественских чтений стало заключительное слово правящего архиерея Владыки Филиппа, в котором он поблагодарил участников Чтений за их совместный творческий труд  и отметил, что Рождественские чтения являются уникальной площадкой для многогранного осмысления значения православной культуры в ее связи с историей родной земли, цель которых: объединить в конструктивном диалоге усилия Церкви  и государственных институтов  в вопросах молодежной политики, нравственного воспитания и просвещения подрастающего поколения.
Иеромонах Мелхиседек вручил заместителю главы района Шитвину Сергею Викторовичу Архиерейскую грамоту, ведь он стоял у истоков основания Карасукских Рождественских чтений!
Директор технического лицея Сергей Александрович  Кривушев, подведя итоги  работы Рождественских чтений, отметил, что на них, образно говоря, были поставлены два извечных вопроса:”Кто виноват?” и “Что делать?”
“И мы получили на них ответ, – пояснил директор лицея, – виноваты – либералы”, а на второй вопрос  ответил: “Государство должно идти рука об руку с Русской Православной Церковью”.

Списки по аудиториям-13.12.2022