Доклад Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, на годовом Епархиальном собрании в г. Карасуке, 20 декабря 2022 г.

Возлюбленные о Господе отцы! Дорогие братия и сестры!

Сердечно приветствую всех Вас, собравшихся сегодня на годовое епархиальное

собрание, на котором мы подведем итоги жизни и деятельности Карасукской

епархии за 2022 год, рассмотрев имеющиеся наработки, проблемы и пути их решения, наметим планы на будущее.

В состав Карасукской епархии входят 9 административных районов Новосибирской области – население епархии составляет 207.819 человек.

Районы епархии:

Баганский район (14.668 чел.),

Купинский (27.070 чел.),

Доволенский (15.504 чел.),

Здвинский (13.542 чел.),

Карасукский (42.515 чел.),

Краснозерский (28.765 чел.),

Ордынский (35.846 чел.),

Чистоозерный (16.617 чел.),

Кочковский район (13.292).

Протяженность нашей епархии: с востока на запад – более 500 км,

с севера на юг – более 200 км, общая площадь епархии – 100 кв.км.

Национальный состав населения по епархии: русские – 86%,

немцы – 6%, казахи, татары и прочие национальности – 8%.

За эти годы существования нашей епархии (11 лет), учрежденной решением Священного Синода Русской Православной Церкви 28 декабря 2011 года, были приняты многие решения, подписаны соглашения, призванные способствовать дальнейшему сотрудничеству нашей епархии с административными структурами.

Как результат наших общих усилий приходская жизнь получила большой импульс по многим направлениям: миссионерства, просвещения, социальной деятельности, работы с молодежью, работы с силовыми структурами.

2022 год был весьма тяжел для нашего Отечества  и всей нашей Русской Православной Церкви в целом. В феврале этого года началась специальная военная операция с целью защиты мирного населения Донбасса, а также демилитаризации и денацификации Украины. Церковь молится о мире на Украине.

Приходы епархии оказывают помощь мирным жителям Донбасса. Молятся о защитниках Отечества, поддерживают жен, матерей и детей мобилизованных сограждан.

Церковное соработничество со светскими структурами является важной составляющей нашей деятельности в послушании Матери Церкви и уже сегодня дает свои результаты. При посещении приходов в разных районах проходили встречи и с руководством администрации этих районов.

Подобные встречи проходили также в здании Епархиального управления. Не только значимой частью наших трудов, но и значительным предметом нашей радости являются встречи с духовенством и мирянами нашей епархии, где нет храмов.

За текущий год мной неоднократно были посещены все приходы нашей епархии, где совершено 156 богослужений. 3 раза сослужил со Святейшим Патриархом Кириллом. 9 раз сослужил с Главой Новосибирской Митрополии, Высопреосвященнейшим Никодимом, Митрополитом Новосибирским и Бердским. 3 раза участвовал в Архиерейских Советах Новосибирской Митрополии. Проведены 2 Епархиальных Совета.

Активно ведутся строительные работы в епархии:

1. Продолжается строительство храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в селе Колыбельском Краснозерского района. Совершено огораживание храмовой территории. Благоустраивается храмовая территория. Решается вопрос по устройству иконостаса и приобретению храмовой утвари (престола, жертвенника, аналоев и т.д.)

2.  Продолжается строительство Свято-Троицкого  храма в с. Решеты Кочковского района. Установлен и освящен Крест и купол на храм. Совершено устройство металлической кровли храма. Сооружено деревянное покрытие пола в храме. Завершены внутренние отделочные работы в храме. Произведен монтаж электропроводки храма. Сооружено крыльцо. Благоустраивается храмовая территория. Решается вопрос по устройству иконостаса и приобретению храмовой утвари

3. Завершено строительство храма во имя святой великомученицы Варвары в деревне III Интернационал Баганского района. Храм освящен 25 сентября. Завершена реконструируется здания бывшего деревенского клуба под дом паломника

4. Начато строительство храма во имя святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского, в селе Рогалево Ордынского района. Залит фундамент храма

5. Продолжается строительство Свято-Троицкого храма в р.п. Краснозерское. Составлена проектная документация. Оформлен земельный участок под строительство. Завезены бетонные блоки и кирпич

6. Продолжается строительство кладбищенской часовни во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в г. Карасуке. Выложены кирпичные стены часовни. Решается вопрос по изготовлению купола и креста на часовню

7. Завершено строительство кладбищенской часовни во имя святого мученика Мирона, пресвитера, в деревне Мироновке Чистоозерного района. Часовня освящена 27 июля.

8. Начато строительство кладбищенской часовни во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Павловке Чистоозерного района. Освящена закладка часовни

9 Начата работа по сооружению памятника святому равноапостольному князю Владимиру на Новособорной площади г. Купино

10. Необходима реконструкция (восстановление) памятников историко-культурного наследия Новосибирской области:

– Свято-Троицкого деревянного храм села Мохнатый Лог Краснозерского района;

– Свято-Троицкого храм села Юдино Чистоозерного района;

–  деревянного храма  в с. Палецком Баганского района.

Основные события епархиальной жизни за 2022 год:

В течение 2022 года были проведены наиболее значимые следующие мероприятия:

– участие в трех архиерейских совещаниях Новосибирской Митрополии;

– Рождественские концерты и выставки в городе Карасуке и р.п. Ордынское;

– Епархиальные Советы нашей епархии;

– 10-летие Карасукской епархии;

– духовное окормление 10 детских учреждений: детских домов, больниц,

   детского туберкулезного санатория, детских домов инвалидов в городе

   Новосибирске и Новосибирской области;

– проведение православного детского епархиального лагеря во имя святого

Архистратига Михаила в р.п. Ордынское;

– 120-летие воскресной школы (бывшей церковно-приходской) г. Купино;

– посещены епархии с дружественным визитом: Новосибирская, Искитимская, Салехардская, Хабаровская, Рыбинская и Астраханская.

Крестные ходы по епархии:

1. Крестный ход по епархии, посвященный 10-летию Карасукской епархии, с ковчегом-мощевиком с частицей Креста Господня, иконой святого мученика Вонифатия с мощами, иконой святой блаженной Матроны Московской с мощами, ковчегом-мощевиком,  иконой святителя Макария, митрополита Московского и Алтайского с мощами, –  с 22 марта по 22 мая

2. Крестный ход, посвященный Ирменскому сражению 1598 года на реке Ирмень, – из с. Новопичугово Ордынского района к месту сражения – 3 сентября.

3. Крестный ход 22 мая 2022 года в р. п. Ордынское в день славянской письменности и культуры.

15 мая – в Кафедральном г. Карасуке состоялись торжества в честь 10-летия образования Карасукской епархии Новосибирской митрополии.

В 10.00 в Кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного началась Божественная литургия. Ее возглавили глава Новосибирской митрополии, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Его Высокопреосвященству сослужили 5 архиереев Русской Православной Церкви: епископ Карасукский и Ордынский Филипп, управляющей Карасукской епархией; архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Черепановский и Искитимский Лука и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, а также духовенство Карасукской и Новосибирской епархий.

По завершении Литургии митрополит Никодим поздравил епископа Филиппа, духовенство и сотрудников епархии с 10-летием образования Карасукской епархии. С этой торжественной датой епископа Филиппа поздравили и архиереи, сослужившие митрополиту Никодиму в праздничной Литургии.

На Литургии присутствовали главы районов епархии и председатели районных Советов депутатов.

В 12.30 в киноконцертном зале «Космос» г. Карасука начался праздничный концерт, посвященный 10-летию Карасукской епархии. Праздник начался с демонстрации фильма “10-летие Карасукской епархии”: ее истории и деятельности на протяжении 10 лет.

13 декабря – престольный праздник кафедрального собора во имя святого апостола Андрея Первозванного г. Карасука. В соборе совершено праздничное богослужение в день престольного праздника кафедрального собора.

Также неоднократно в течение года мы выступали с проповедями, давали интервью средствам массовой информации, публиковали статьи, выпускали новые номера нашего епархиального журнала «Наша Епархия».

Принимая во внимание невысокий показатель выбора ОПК в школах большинства районов нашей епархии, духовенству и особенно настоятелям нужно обратить пристальное внимание на сложившуюся ситуацию, предпринимая шаги по разъяснению родителям учащихся об источниковедческом предмете, формирующем личность человека с целостным мировоззрением, гражданской позицией, любящим свое Отечество.

Необходимо активнее участвовать в родительских собраниях, призывать к этому церковную общественность, прибегая, в том числе, к неформальным беседам.  Обращаю внимание на слабую посещаемость священнослужителями родительских собраний в средних общеобразовательных школах епархии.

Также хочу обратить внимание на следующие моменты:

1. Не все настоятели должно выполняют порученное окормление приходов, находящихся в деревнях. Следует обратить внимание на миссионерскую работу в таких приходах и миссионерские поездки по селам и деревням

2. Хочется напомнить о проведении в приходах церковно-государственных праздников:

– Рождества Христова;

– Светлого Христова Воскресения – Пасхи;

–  Дня народного единства – 4 ноября;

– Дня славянской письменности и культуры -24 мая;

– Дня семьи, любви и верности – 8 июля;

– Дня Великой Победы – 9 мая,

а  также мероприятий совместно с районной администрацией и  привлечением общественности.

3. Обязательно в храмах, находящихся в районных центрах, хотя бы один раз в год проводить Крестный ход по городу (селу)

4. Пристальное внимание настоятелей храмов должно быть обращено на работу воскресных школ. Нужно с чего-то начинать работу по организации воскресной школы. Особенно надо уделять внимание детям старшего возраста, чтобы они не покидали воскресную школу, оставались в прежнем горении к вере – ведь это будущее прихода. Нужно начинать проводить занятия и с взрослыми прихожанами

5. Нужно начинать посещать классный час в школах «Разговор о важном». Считаю необходимым пребывание в соработничестве школьных учителей со священнослужителями нашей Карасукской епархии по плодотворному воспитанию патриотизма и духовности подрастающего поколения

6. Необходимо более ответственно продолжать работу с педагогами для активизации участия их в конкурсе «За нравственный подвиг учителя»

7. Стараться с большей ответственностью посещать собрания в образовательных учреждениях по выбору модуля ОПК в учебном курсе ОРКСЭ. Также необходимо взаимодействовать и с дошкольными учреждениями.

В заключении хотелось бы обратиться к Вам словами Святейшего Патриарха Кирилла: «Будем же все вместе, не жалея ни сил, ни времени, с усердием трудиться во славу Святой Церкви, дабы, возвещая и ближним, и дальним глаголы вечной жизни» (Ин. 6, 68).

Благодарю всех Вас, дорогие отцы, за Ваше ревностное служение в текущем году, за надлежащее исполнение своих обязанностей, за готовность и впредь «в усердии не ослабевать, духом пламенеть и Господу служить» (Рим. 12, 11).

Поздравляю всех Вас с наступающими праздниками Рождества Христова, Новолетием и Святым Богоявлением.

Желаю Вам великой духовной радости, доброго здравия и всесильной помощи Божией в Ваших пастырских трудах в служении Богу и Церкви Христовой.