Крещение Господне в с. Половинном

19 января, в день празднования Крещения Господня, протоиерей Евгений Зверев совершил Божественную литурию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Половинного Краснозерского района и чин великого освящения воды.
В пастырской проповеди по окончании богослужения батюшка поздравил прихожан храма с двунадесятым праздником, установленным в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, который имеет еще название Богоявления, т. к. при крещении Иисуса Христа миру была явлена Святая Троица: Бог говорил с Неба, воплотившийся Сын Божий крестился в реке, а Дух Святой сошел на Иисуса в виде голубя. Господь крестился от Иоанна Предтечи, последнего ветхозаветного пророка, который возвестил всем людям о скором явлении в мир Спасителя и о том, чтобы все приготовились к Его встрече через покаяние и крещение.
Батюшка отметил, что это была символическая встреча: Иоанн воплощал собой тернистый путь ветхозаветного человечества, новое же откровение приносил Богочеловек, который пришел в этот мир для спасения людей от грехов.
Протоиерей Евгений напомнил, что по церковной традиции в этот праздничный день “мы вспоминаем освящение вод Иордана крещением Спасителя, когда освящается все водное естество”. Множество людей приходят в храмы, чтобы запасти на весь год крещенскую воду – Великую Агиасму, дабы в верою и благоговением употреблять ее для исцеления душевных и телесных недугов и пожелал прихожанам храма, чтобы этот праздник стал для них временем духовного обновления и преображения, временем просвещения их душ и сердец.
В этот же день протоиерей Евгений совершил поездку в с. Мохнатый Лог Краснозерского района и провел чин великого освящения воды в храме во имя Святителя Николая и совершил там Таинство Крещения. Таинство приняло 5 человек.
Этот праздничный день прошел для прихожан обоих храмов  радостно и благодатно!