Родительское собрание про выбору модуля ОРКСЭ в Кочковской школе

В Кочковской школе имеется три третьих класса, в них учатся 60 человек.

15 февраля протоиерей Александр Лупарев посетил  родительское собрание по выбору модуля ОРКСЭ в Кочковской школе.

Батюшка сказал, что в наше время преподавание предметов естествознания, русского и других языков в современной школе не является полным  в мире, в котором есть Бог. Мы упускаем духовное измерение.
В России XIX века преподавали “Закон Божий”. В наше время предлагается предмет “Основы православной культуры”. Без этого преподавание в школе не является полным. Многие явление в нашем мире можно объяснить только с духовной точки зрения. Например: почему внезапно ушел Тамерлан из пределов Русских, уже начав завоевание наших земель. Историки объяснить этого не могут. Но православные люди знают, что нас спасла тогда Богородица, явившаяся грозному завоевателю, и приказала ему убираться из пределов русских. А в Москву была принесена Владимировская икона Божией Матери, встречала которую вся Москва: от мала до велика.
Протоиерей Александр также  привел пример спасения православного воина сейчас на Украине. Этот воин остался в живых один. Все погибли. Он шел 5 км через минное поле к своим, раненый на обе ноги.
И остался жив.  Он рассказал, что он во время боя, после него и во время движения по минному полю произносил Иисусову молитву.
Батюшка раздал родителям православный журнал “Душа”, тексты православных молитв  и текст молитвы о воинах и о победе и призвал  их молиться за воинов и за победу.
А также сказал, что в храме в честь Рождества Христова с. Кочки  по понедельникам совершаются   молебны за наших воинов. И призвал родителей  выбрать для своих детей предмет “Основы православной культуры”, так как сейчас не время учить  предмет “Светская этика”, в котором даже не упоминается о героях Отечественной войны.