Праздничные мероприятия в г. Купино

8 июня  иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа  Карасукской епархии, посетил село Метелево Купинского района. В храме в честь Казанской иконы Божией Матери   батюшка провел беседу с детьми школьного лагеря этого села. Иеромонах Мелхиседек рассказал  им о грядущем празднике – Дне Святой Троицы, его значении и традициях. Рассказал об истории Казанского храма с. Метелево и ответил на многочисленные вопросы детей.
10 июня, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, посетил торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника, которое проходило в киноконцертном зале «Сибирь» г. Купино. Батюшка поздравил всех собравшихся с праздником и благословил социальных работников на дальнейшее служение народу.
На праздничном мероприятии глава Купинского района Владимир Николаевич Шубников вручил иеромонаху Мелхиседеку Почетную грамоту Заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра региональной политики Новосибирской области Яковлева Игоря Николаевича за заслуги по укреплению этноконфессиональных отношений, содействие в развитии патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи в Новосибирской области. И Почетную грамоту Главы Купинского района Новосибирской области Шубникова Владимира Николаевича и Председателя Совета депутатов Купинского района Новосибирской области Сорокиной Натальи Владимировны за особый вклад в социально-экономическое развитие Купинского района Новосибирской области.
С 21 по 29 июня 2022 года  в город Купино по благословению Владыки Филиппа прибыла великая Святыня: икона преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей. Каждый день перед святыней совершалось богослужение: утром – молебны, вечером служили акафист. Множество народа из отдаленных сел смогли приложиться к святыне. 22 июня со святыней совершен крестный ход по городу Купино: от храма во имя святого апостола и евангелиста Луки до мемориала Героям Фронта и Тыла. 23 июня святыня была доставлена в  районную больницу г. Купино, а затем в Купинском медицинском техникуме состоялось мероприятие, посвященное преподобному Серафиму Саровскому, организованное преподавателями и студентами медицинского техникума. 27 июня перед святыней совершен водосвятный молебен. 29 июня, в последний день пребывания святыни, совершен благодарственный молебен и святыня направилась в Кочковский район.
22 июня  приходом храма во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино совместно с молодежным центром Купинского района проведена акция «Свеча памяти», посвященная 81-летию со дня начала Великой Отечественной войны. В четыре часа по местному времени был совершен крестный ход от храма во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино до Парка Победы.
Вначале крестный ход совершил остановку у мемориала Героям Тыла, расположенного недалеко от храма во имя святого апостола и евангелиста Луки – в том месте, где ранее, в годы войны, находился военный комиссариат, откуда купинцев призывали на фронт. Мемориал был освящен в г. Купино 9 мая 2021 года – в День Великой Победы. У мемориала была совершена лития по всем почившим купинцам – труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны.
По окончании крестного хода у памятника героям Фронта и Тыла иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил литию по почившим воинам. По окончании литии иеромонах Мелхиседек обратился со словом назидания к собравшимся. Участники мероприятия поставили свои зажженные свечи к памятной стене с именами почивших воинов. Затем состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.
К собравшимся обратились глава Купинского района Владимир Николаевич Шубников, глава города Купино Анатолий Владимирович Шевченко и председатель Совета ветеранов Купинского района Ольга Егоровна Микишева. На сегодняшний день из участников ВОВ в Купинском районе остался в живых всего 1 человек. В мероприятии приняли участие около 200 человек.
Крестный ход и акция «Свеча памяти» в городе Купино проводится с 2011 года.
24 июня  иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, по приглашению Тамары Дмитриевны Екимовой, директора школы № 105 г. Купино, посетил МБОУ СОШ № 105 г. Купино. В школе батюшка принял участие в выпускном вечере, посвященном  вручению аттестатов выпускникам.
Иеромонах Мелхиседек обратился с напутственным словом к выпускникам, поздравил выпускников, их родителей и учителей школы с трогательным в их жизни событием – окончанием  школы и благословил на дальнейший путь – путь во взрослую жизнь. Пожелал им свято хранить те традиции, на которых они были воспитаны здесь, на Купинской земле, помнить о школе, своих учителях и своем родном любимом граде Купино – заботиться о нем, проявляя к нему свою жертвенную любовь на протяжении всей своей жизни.
5 июля,  в день обретения мощей святого праведного Феодора Томского, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил праздничную Божественную литургию в часовне во имя святого праведного Феодора Томского, которая находится на въезде в город Купино. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг часовни. Вечером в часовне был совершен акафист святому праведному Феодору Томскому.
Часовне исполнилось 6 лет со дня ее освящения.