Архиерейская Литургия в Троицком соборе р. п. Ордынское в день прославления прп. Иоанна Лествичника

26 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию святителя  Василия Великого в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора, благочинный Восточного округа Карасукской епархии,  иерей Николай Иванов.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь чтит память прп. Иоанна Лествичника, игумена горы Синайской, великого подвижника и автора замечательного духовного творения, называемого “Лествицей”, в котором содержится учение о восхождении к Богу. В ней описан духовный путь человека – это своего рода “скрижали духовные”. По названию этой книги преподобного Иоанна и называют Лествичником.

Он написал свое знаменитое произведение,  ставшее жемчужиной письменности Церкви, опираясь на образ библейской лестницы Иоакова (Быт.28, 12).

Владыка отметил, что “Лествица” состоит их 30 глав – “ступеней” и дает пример борьбы со страстями, восходя по которым можно достичь Царствия Небесного. И преподобный Иоанн сам взошел по этим ступеням, показав нам, что человек может достичь вершины и встретиться с Богом. И самое первое средство для этого, как говорит в своей книге преподобный, – это покаяние. Поэтому в одну из Недель Великого поста Церковь и установила чтить память этого подвижника.

Архипастырь посоветовал всем, кто еще не знаком с этой  книгой, постараться  прочесть ее в период Великого поста и пожелал, чтобы она послужила во спасение.

В завершение своей проповеди  правящий архиерей пожелал прихожанам собора, чтобы молитвами  св. преподобного Иоанна Лествичника Господь укрепил их и вразумил в  невидимой брани на пути к Небесной радости.