Крестный ход вдоль Новосибирской области и Казахстана, посвященный Дню пограничника

27 мая/суббота,  в Отделе (пограничная комендатура)  г. Карасука состоялся крестный ход и  молебен св.  вмч. Георгию Победоносцу, его возглавил  Его Преосвященство  Филипп епископ Карасукский и Ордынский. Ему сослужили  иеромонах Мелхиседек (Свистелин),  благочинный Центрального округа Карасукской епархии, иерей Антоний Баранов, секретарь Карасукской епархии; протоиерей Евгений Зверев, настоятель храма во имя прп. Сергия Радонежского р. п. Краснозерское; иеромонах Мефодий (Сиваков), настоятель Борисо-Глебского храма с. Багана; и иеродиакон Савва (Рыбак).

По его окончании Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

– Пограничники — это не просто служба, пограничники — это судьба. Это совершенно особая судьба людей, которые несут свою службу не в теплых квартирах, не в мягких креслах и не в крупных городах, это люди, которые основную часть своей жизни проводят вдали от центров цивилизации, на рубежах Родины, тем более что страна наша огромна и ее рубежи далековато находятся от теплых и уютных квартир крупных городов. Это требует особого склада характера, это один из самых тяжелых видов военной службы, вне сомнения, –  привел он слова  Президента России Путина Владимира Владимировича.

Владыка отметил, что Святая Церковь всегда благословляла труд людей, призванных оберегать жизнь сограждан и спокойствие в нашей стране.

“Ваше  служение  требует профессиональной подготовки, духовной стойкости, верности долгу и присяге.

Вы проявляете не только любовь к своему народу, заботясь о благополучии и покое наших граждан, но и исполняете одну из главных заповедей Господних  “Блажен, кто душу свою положит за  други своя”. Это видно из того, что когда началась Специальная военная операция, многие из вас отправились охранять  рубежи нашей Родины.

За период нашего сотрудничества с вами, мы многих привели ко Христу, многие венчались в  наших храмах, мы проводили с вами круглые столы и  крестные ходы. Мы особо молимся  о вас, ведь на территории нашей Карасукской епархии из военнослужащих есть только вы, наши отважные пограничники.

В завершении своей речи Владыка поздравил  всех с Днем пограничника, а также  призвал Божее благословение на   дальнейшее доблестное служение “людей в зеленых фуражках” и поблагодарил   их за их нелегкую службу, за их смелость и мужество и  за честное исполнение воинского долга.

С ответным словом обратился начальник Отдела (пограничная комендатура) в г. Карасуке Пограничное управление ФСБ России по Новосибирской области подполковник Алехин Андрей Алексеевич. Он поблагодарил Владыку Филиппа и духовенство Карасукской епархии за многолетнее плодотворное сотрудничество с Отделом (пограничная комендатура) в г. Карасуке и поздравил всех с юбилеем крестного хода.

Юбилейный крестный ход в этом году совершался духовенством в зеленом облачении –  по цвету “зеленой пограничной фуражки”.

Впервые крестный ход вдоль Государственной границы России и Казахстана по территории Новосибирской области, как об этом упоминалось выше, состоялся в 2001 году. Инициатива его проведения принадлежит иеромонаху Мелхиседеку (Свистелину) и подполковнику О.М. Кисилеву. В этом году крестный ход прошел в 20-й раз, в нем участвовало более 400 человек: духовенство епархии, пограничники, офицеры, представители казачества, а также местные жители, в том числе школьники. Протяженность крестного хода составила 700 км.