Архиерейская Литургия в Троицком соборе р. п. Ордынское в день памяти свв. блгвв. Князей Бориса и Глеба

6 августа/воскресенье. В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти  св. блгвв. князей-страстотерпцев  Бориса и Глеба, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р.п. Ордынское, ему сослужили настоятель собора, благочинный Восточного округа, иерей Николай Иванов.

На сугубой ектенье  после особых прошений епископ Филипп вознес молитву о Святой Руси.

В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил прихожан собора с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет мучеников – свв. благоверных князей Бориса и Глеба, которые являются первыми святыми, канонизированными  Русской Православной Церковью. И хотя до них на земле тоже были святые, но все они были прославлены позже. Благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб – это младшие сыновья св. равноапостольного князя Владимира, рожденные еще до Крещения Руси.

Владыка напомнил, что великий князь Владимир, приняв Христа всем сердцем, начал воспитывать младших сыновей в православной вере. Так святой Борис был хорошо образован, с радостью и усердием читал Библию  и Жития святых, св. Глеб тоже не отставал от брата, интересовался верой  и стремился жить в благочестии. Оба они были христианами, заботясь о своих душах и душах тех, кто от них зависел.

Особенно ярко в этом смысле,  по словам  архипастыря, проявил себя святой князь Борис: он отказался от попыток свержения  Святополка с Киевского престола и тем самым сберег жизни многих людей: после кончины великого князя Владимира его старший сын Святополк самовольно объявил себя великим князем Киевским, воспользовавшись тем,  князь Борис был в походе. Но святой Борис не хотел оспаривать это решение, т. к. ему претила даже мысль о междоусобной войне и он распустил свое войско со словами: “Не подниму руку на брата своего, да еще на старшего меня, которого мне следует считать за отцы!”. И погиб от рук убийц, посланных Святополком.

Владыка  отметил, что ни Борис, ни Глеб не пытались сопротивляться Святополку, хотя “логика падшего человечества побуждает именно   к тому, чтобы на силу ответить силой. Они поступили иначе: на силу оружия, злобы и коварства ответили кротостью, подобной кротости Христовой и через это унаследовали Христово Царство”.

Архипастырь пояснил, что святых Бориса и Глеба канонизировали как страстотерпцев, а  “страстотерпец” – это святой, принявший мученическую смерть за исполнение Божиих заповедей. При этом важная часть подвига страстотерпца состоит в том, что мученик не держит зла на убийц и не сопротивляется и чаще всего погибает  – от рук единоверцев.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора молиться свв. мученикам-страстотерпцам Борису и Глебу, чтобы Всемилостивый Господь дал им силы всегда и во всем быть верными Христу.