В Новосибирской семинарии состоялся съезд преподавателей “Основ православной культуры”

24 августа по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Новосибирской православной духовной семинарии состоялось заседание районных методических объединений учителей “Основ православной культуры” и “Светской этики” и основ духовно-нравственной культуры народов России Новосибирского района и города Оби.

Работа заседания началась с молебна, который совершил проректор семинарии иеромонах Платон (Флах). Священник напомнил собравшимся, что любое дело необходимо начинать с молитвы, и в преддверии нового учебного года призвал учителей вместе испросить помощи Божией в нелегкой работе по обучению и воспитанию детей.

В актовом зале участников съезда приветствовал ректор НПДС протоиерей Павел Кизюн, который поблагодарил учителей за неравнодушное отношение к преподавательской деятельности и отметил, что семинария всегда готова оказать методическую поддержку по преподаванию в школах модулей ОРКСЭ и ОДНКНР. Затем в докладах педагогов были озвучены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты, представлены рабочие программы.

Отдельный блок заседания был озаглавлен “Из опыта работы” – учителя сельских школ поделились своим опытом преподавания “Основ православной культуры”. Прозвучали доклады: “Воспитательный потенциал притч как основа духовно-нравственного развития младших школьников”, “О реализации курса “Разговоры о важном”, “Духовно-нравственное воспитание школьников в рамках учебного предмета ОРКСЭ”.

Съезд завершился экскурсией по Новосибирской православной духовной семинарии и посещением семинарской библиотеки, где для учителей были представлены учебные пособия по “Основам православной культуры” и другие методические и вспомогательные материалы.