Хиротония в Кафедральном соборе г. Карасука в Неделю 13-ю по Пятидесятнице

3 сентября/воскресение. В Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день Собора Московских святых, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.

По  сугубой ектении епископ Филипп вознес молитву о единстве Святого Православия и Святой Руси. После Преложения  Святых  Даров архиерей совершил диаконскую хиротонию раба Божьего монаха Самуила.

После Литургия состоялся молебен на начало учебного года и о сохранении творения Божия.

После которого Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь чтит память Собора Московских святых, который включает в себя  542 святых угодников Божиих и празднество  это  – переходящее.

А также отметил, что Церковь знает целые сонмы святых, которые своей добродетельной жизнью, каждый в своей мере, стяжали благодать Святого Духа и через это приблизились к своему Создателю: так, “святители – через самоотверженное пастырство стада Христова, исповедники – через твердое свидетельство истин православной веры и страдания за нее, мученики – через саму смерть во имя  Божие, благоверные князи и княгини стяжали ее чистотой и святостью своей, а преподобные отцы и матери обретали ее через уподобление ангелам и непрестанную молитву”.

В завершении своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора, чтобы тот духовный огонь, которым Господь озаряет их за богослужением, помогал  им  не уклоняться во грех, жить во Христе и стремиться к святости.