Праздничные мероприятия в Купинском районе

12 октября/четверг. Иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии,  по приглашению Натальи Александровны Пырковой, директора МАУ «КЦСОН Купинского района» посетил торжественное мероприятие, посвященное Дню беременных, которое проходило в актовом зале Комплексного Центра социального обслуживания населения Купинского района.
На мероприятии присутствовали представители Купинского Социального фонда, Отдела ЗАГС Купинского района, Купинской центральной районной больницы и беременные женщины.
Иеромонах Мелхиседек поздравил всех собравшихся с новым праздником, он подчеркнул актуальность отмечаемого праздника в наши дни, когда демографическая ситуация с каждым днем становится все более критична, смертность превышает рождаемость, совершаются аборты, разрушаются семейные традиции чадородия.
Затем батюшка рассказал о традиционных мероприятиях, которые проводит приход по сохранению института семьи.
Праздник День беременных – новый, его будут отмечать два раза в год – 7 апреля и 7 октября.
Целью нового праздника является содействие повышению рождаемости за счет формирования в духовной культуры бережного отношения к материнству и детству.
13 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы и в преддверии празднования Дня матери, иеромонах Мелхиседек принял участие в мероприятии, посвященном году педагога и наставника, в котором участвовали женщины, активистки общественного движения, награжденные знаком Губернатора Новосибирской области «За любовь и добродетель» из Купинского района. Мероприятие было организовано Натальей Владимировной Сорокиной, председателем Совета депутатов Купинского района. Это мероприятие традиционно проводится ежегодно в день Материи всех матерей, Матери Божией – Пресвятой Богородицы, в  день праздника Покрова Пресвятой Богородицы.
Мероприятие началось в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино, где иеромонах Мелхиседек совершил литию по всем основателям Земли Купинской и героях-земляках, погибших во время Специальной военной операции России на Украине. Затем участники мероприятия посетили памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру – Крестителю и Просветителю Руси на Новособорной площади г. Купино, который был освящен менее месяца назад – 21 сентября 2023 года.
После чего мероприятие продолжилось в Камышенской школе, которая буквально отстроена заново по федеральной программе капитального ремонта образовательных учреждений, оснащена новой мебелью и оборудованием. Конечно, участникам мероприятия было интересно посмотреть, как сегодня может выглядеть современная сельская школа, в которой созданы все условия, все возможности для получения качественного образования учениками из глубинки.
Пленарное заседание было посвящено проблемам образования и воспитания.
Иеромонах Мелхиседек рассказал присутствующим на мероприятии о воспитании  подрастающего поколения Купинского района на духовных традициях, патриотизме и наставничестве.
Также на мероприятии выступили Ирина Владимировна Гейнрих, директор управления образования Купинского района, она рассказала о создании условий для обеспечения реализации программ общего образования на территории Купинского района, директор Камышенской школы Наталья Сергеевна Купина подготовила интересную презентацию на тему «Сельская школа – вчера, сегодня, завтра» на примере своей школы.
Все заслушанные сообщения активно обсуждались участниками встречи, так как вопросы образования и воспитания подрастающего поколения не могут не волновать современное общество.
По завершении мероприятия дальнейшая беседа продолжилась за чаепитием.