Престольный праздник в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука (видео)

13 декабря/среда. В день празднования памяти св. апостола Андрея Первозванного Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, возглавил торжественную Божественную литургию в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужило духовенство Карасукской епархии.
По окончании Литургии Владыка Филипп совершил славление праздника, были пропеты церковные песнопения: тропарь, кондак и величание св.апостолу Андрею Первозванному.
В завершение богослужения Владыка поздравил всех с днем памяти одного из самых почитаемых христианских святых – апостола Андрея Первозванного и престольным праздником собора и обратился к духовенству и молящимся со словом проповеди, в которой напомнил, что св. апостол Андрей Первозванный был родным братом будущего первоверховного апостола Петра, они оба ждали пришествия Мессии и были учениками Иоанна Предтечи.
Владыка также напомнил, что апостола Андрея Первозванного, покровителя Кафедрального собора, называют Первозванным потому, что он первым из св. апостолов откликнулся на призыв Иисуса Христа к апостольскому служению.
Андрей Первозванный считается покровителем всей Руси: не случайно династия Романовых в лице государя-императора Петра I избрала апостола Андрея своим покровителем. В честь него создан высший государственный орден — орден Андрея Первозванного и под молитвенной сенью этого великого апостола и просветителя земли нашей протекало историческое бытие нашего народа и Церкви Русской, ведь это он, Первозванный Андрей, благословил наши земли: водрузил на холмах будущего Киева Святой Крест и сказал, что здесь, на этих холмах воссияет благодать Божия и будет великий город и будет много церквей.
По ее завершении иеромонах Мелхиседек от лица всего духовенства поздравил Владыку Филиппа с престольным праздником собора и пожелал ему сил, здравия и процветания епархии, а также Божией помощи в его святительском служении на благо Святой Православной Церкви и преподнес архипастырю букет белых роз.

Завершили поздравления Владыки Филиппа с престольным праздником воспитанники воскресной школы при Кафедральном соборе г. Карасука и преподнесли правящему архиерею цветы и подарок.

Торжественное богослужение в Кафедральном соборе завершилось праздничной трапезой