Cостоялись IX Парламентские встречи в рамках XXVII Рождественских чтений

Cостоялись IX Парламентские встречи в рамках XXVII Рождественских чтений15 декабря в Законодательном собрании Новосибирской области состоялись очередные IX Парламентские встречи. Традиционно они проходят в рамках Новосибирских Рождественских чтений, в этом году они посвящены теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». 

Парламентские встречи прошли под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима. От депутатского корпуса собравшихся приветствовал Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Владимир Карпов. От имени губернатора Новосибирской области А.А. Травникова к участникам обратился заместитель Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области, министр региональной политики Андрей Клюзов. Заместитель мэра Новосибирска Геннадий Захаров передал слова приветствия градоначальника А.Е. Локтя.
Приветствуя участников Парламентских встреч, митрополит Никодим подчеркнул, что тема нынешних чтений продиктована запросом современного общества. «Вместе мы обсуждаем крайне важные для жизни наших граждан и для всего государства вопросы, стремясь их разрешить с целью улучшения жизни простых людей», – отметил глава Новосибирской митрополии.
Митрополит Никодим также обратился к участникам встреч с докладом «Наши культурные утраты и наши духовные надежды», в котором уделил особе внимание воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственных традиций и отметил роль православия в истории России, в судьбе нашего великого государства.
«Русская Православная Церковь на протяжении всей истории России содействовала сохранению и укреплению традиционных отечественных духовно-нравственных ценностей, и вместе с тем – сохранению целостности и независимости нашего Отечества. В настоящее время особое значение имеет духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи. И Русская Православная Церковь, участвуя в воспитании подрастающего поколения граждан России, прививает детям и молодежи верность и любовь к своей Родине», – сказал в своем докладе митрополит Никодим.
Архиерей еще раз подчеркнул важность изучения в школах культурологического предмета Основы православной культуры: «Изучение основ православной культуры помогает школьникам стать достойными наследниками наших честных, трудолюбивых, милосердных и мужественных предков. Наши мудрые предки завещали нам величайшие духовно-нравственные ценности, которые и ныне определяют смысл жизни человека. Это благодарность, ответственность, трудолюбие, мужество, милосердие. Это почтение к родителям, крепость семьи и беззаветная любовь к Родине. В этих добродетелях и качествах и заключается та предками данная мудрость народная, о которой поется в государственном Гимне России».
сайт Новосибирской митрополии