Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в Рождественский сочельник

6 января/суббота. В седмицу 31-ю по Пятидесятнице, Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста, соединенную с великой вечерней, в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.
На сугубой ектении были прочитаны особые прошения о восстановлении мира, епископ Филипп вознес молитву о Святой Руси.
По окончании Литургии на середину храма была вынесена горящая свеча — во образ Вифлеемской звезды, которая указала волхвам точное место рождения Спасителя.
Духовенством был пропет тропарь праздника: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе
ведети с высоты востока, Господи, слава Тебе!» и кондак Рождества Христова.
За великой вечерней было прочитано восемь пророчеств из Ветхого Завета о воплощении Эммануила – Сына Божия.
В приветственном слове по завершении великой вечерни Владыка поздравил всех с преддверием светлого праздника Рождества и отметил, что церковное название сочельника — педпразднство Рождества Христова, он предваряет один из главных христианских праздников, являясь дверью в
празднование Рождества.
Богослужение в этот день подчинено наступающему празднику, оно отличается по своему чину от будничных служб и от чина богослужения в сам день Рождества. А вот песнопения, посвященные Рождеству Христову, звучали в соборе уже задолго до наступления самого праздника. Так Церковь подготовила своих чад к наступающему Рождеству.
Архипастырь также отметил, что в этот день мы особо чтим тех, кому явились ангелы: тех пастушков, которые своими чистыми и неиспорченными сердцами смогли совершенно искренне и просто принять эту радостную весть о рождении в мир Спасителя.
Правящий архиерей напомнил верующим о церковной традиции строгого поста в день Рождественского сочельника: не вкушать пищи до первой звезды, появившейся на небе и напоминающей о пришествии в мир Спасителя, пожелал всем мира, сил, помощи Божией, преподал всем свое святительское благословение и пригласил всех на праздничное рождественское богослужение.