На Камчатке отпраздновали 20-летие образования своей епархии

главнаяС 28 сентября по 1 октября по приглашению Его Преосвященства епископа Артемия в Петропавловскую и Камчатскую епархию прибыло шесть архиереев: епископ Севастиан, епископ Николай, епископ Серафим, епископ Гурий, епископ Лука и епископ Филипп.

29 сентября, в воскресение, состоялось торжественное освящение нижнего предела Собора Святой Живоначальной  Троицы. После чего был организован праздничный концерт, посвящённый 20-летию образования Петропавловской и Камчатской епархии.

Во время праздничного поздравления был показан фильм, в котором вспоминались и митрополит Нестор, камчатский миссионер, и другие епископы, которые пребывали на Петропавловской и Камчатской кафедре.

По окончании советского периода особенно активную духовную работу здесь проводил предыдущий епископ Игнатий, ныне митрополит Хабаровский.

В настоящее время по благословению епископа Артемия на территории  епархии ведётся большое строительство храмов. Подписано соглашение с губернатором  о строительстве  в ближайшие годы  на полуострове  20 храмов.

Владыка Артемий со своими  гостями посетил  Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь, на территории которого по благословению Святейшего Патриарха Кирилла началось строительство Камчатского Морского собора во имя Архистратига Михаила.

Затем Владыка Артемий показал гостям несколько других строящихся храмов. После чего они посетили Долину Гейзеров – мир полный тайн и загадок, манящий своей красотой и поражающий воображение, одно из чудес России.

В заключение епископ Артемий поблагодарил высоких гостей за их приезд. И поскольку все Владыки находятся  друг от друга   на очень больших расстояниях, то такие встречи приносят радость и утешение не только святителелям, но и всем прихожанам Петропавловской и Камчатской епархии.