День скорби

Изображение 127Пронзительный визг тормозов, глухой удар,…тишина.

Сколько людей за всё это время пропало под колесами железных меринов! Ежегодно в мире на дорогах гибнет более миллиона человек, десятки миллионов получают травмы. За 2013 год в России погибли около 22 тысяч человек, ранены около 212 тысяч.

С 2005 года в России отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП, в связи с этим в Здвинске прошла акция, посвящённая этому событию. В ней приняли участие работники ГИБДД, учащиеся пятых, шестых классов Здвинских средних школ. Юидовцы (юные инспекторы дорожного движения) совместно с инспекторами ДПС останавливали автомашины и раздавали водителям буклеты. Пешеходам вручали небольшие значки «жертвы» (символ этого дня).

День памяти проводится для того, чтобы напомнить и водителям, и пешеходам о том, что только от их внимания и аккуратности на дороге зависит жизнь человека.

«Мы хотим напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения правил. Пешеходы должны ходить по тротуарам, переходить улицу по пешеходному переходу, а не там где им захочется или удобно. Водителям – об уважительном отношении к пешеходам», – говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения старший лейтенант Ольга Борисовна Шпека.

В этом году в Новосибирской области погибло 399 человек, из них – 19 дети. Как предотвратить или хотя бы свести к минимуму число аварий, с какого возраста необходимо проводить профилактические беседы, рассказала старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних, майор полиции Любовь Ивановна Зенкова:

«С детского садика нужно говорить о том, как вести себя на дорогах, чтобы с самого раннего возраста человек знал о том, что ДТП – это страшно. В этом году в Здвинском районе в результате дорожно-транспортного происшествии погиб один несовершеннолетний, двое получили травму».

Во время акции юные юидовцы бойко рассказывали водителям и прохожим о том, как надо вести себя на дорогах, кто-то из прохожих сразу же прикалывал к груди себе значок.

«Конечно, нужна такая акция. Это напоминание всем о том, как надо вести себя на дорогах. Это память о тех, кто погиб в результате автомобильной аварии», – сказала одна из проходящих женщин, которой вручили символику этого дня.

После того, как были розданы все буклеты и значки, дети с инспекторами посетили церковь. И после беседы с настоятелем храма во имя св. апостола Иоанна Богослова отцом Романом об этом дне скорби все желающие поставили свечи за упокой всех погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

И как символ всего самого доброго и благополучного, с надеждой на безаварийное будущее дети возле храма выпустили в небо разноцветные шары. В знак памяти о детях, погибших в ДТП на дорогах Новосибирской области. Но и на этом мероприятие не подошло к концу: в завершении юидовцы разнесли письма по почтовым ящикам, в которых было обращение к участникам дорожного движения: водителям, пешеходам, пассажирам о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Потому что нет ничего ценнее и дороже хрупкой человеческой жизни.

Ольга КОНОНЕНКО,

Газета «Сельский Труженик» Здвинского района Новосибирской области