Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме Покрова села Покровки Чистоозерного района (видео)

главнаяПраздник Покрова Пресвятой Богородицы один из самых почитаемых  православных праздников.

В Новосибирской митрополии есть два Покровских монастыря: Покровский  Завьяловский мужской монастырь  и Покровский  Александро-Невский женский монастырь  в  Колывани, а также несколько храмов в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

14 октября/вторник. В день праздника Покрова Пресвятой Богородицы  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровки Чистоозерного района. Ему сослужил иерей Илия Березовский.

По окончании Литургии Владыка поздравил всех прихожан с праздником и напомнил, что  он впервые  увидел этот храм во время своего участия в миссионерской поездке поезда памяти «За духовное возрождение России», проходящего по Новосибирской области в 1998 году.  Тогда это был заброшенный храм с провалившейся крышей,  на уцелевшей  части  которой росли большие деревья.

И каково же было удивление Владыки, когда он, будучи  назначен епископом в Карасукскую епархию,  приехал  в  с. Покровка   и  увидел красивый,  прекрасно отреставрированный  храм.

В 2012 г. состоялось малое освящение и открытие храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. На сегодняшний день в храме нет своего священника.

Село Покровка — это очень маленький населенный пункт, поэтому  храм временно приписан к районному центру —  р. п. Чистоозерному.

Но хочется верить, что со временем здесь будет свой священник и свой настоятель.

После Литургии глава Чистоозерного района Аппель Александр Владимирович поблагодарил Владыку за внимание к Чистоозерному району и показал ему домик, который  его хозяйка готова передать  в дар  храму  для жилья священнику.