День народного единства и встреча иконы Пресвятой Богородицы «Казанская-Коробейниковская» в г. Новосибирске (видео)

главнаяВ преддверии Дня народного единства в г. Новосибирск из мужского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери с. Коробейниково Рубцовской епархии, входящей в состав Алтайской митрополии, была доставлена икона Пресвятой Богородицы «Казанская-Коробейниковская» — алтайская святыня. Ее доставили епископ Рубцовский и  Алейский Роман и братия монастыря.

В 17.00 в соборе во имя великого благоверного князя Александра Невского г. Новосибирска состоялось всенощное бдение, которое возглавили Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, и Его Преосвященство Роман, епископ Рубцовский и  Алейский, им сослужило духовенство Новосибирской епархии.

4 ноября, в День народного единства и день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в 9.00 в соборе св. блгв. кн. Александра Невского г. Новосибирска была совершена Божественная литургия, которую возглавили Его Преосвященство Филипп, епископ Карасуский и Ордынский, и Его Преосвященство Роман, епископ Рубцовский и Алейский.  Им сослужило духовенство Новосибирской митрополии.

По окончании Литургии был отслужен молебен перед чудотворным образом  Пресвятой Богородицы «Казанская-Коробейниковская», после чего алтайская святыня была перенесена на главную площадь г. Новосибирска.

Здесь под открытым небом при стечении большого количества народа перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Казанская-Коробейниковская». состоялся праздничный молебен в честь празднования Дня народного единства. Молебен возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и духовенство Новосибирской митрополии.

По окончании молебна со словами приветствия выступили митрополит Тихон, Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, мэр г. Новосибирска Анатолий Локоть и  другие представители государственной власти.

В этот же день в 16.00 в Доме культуры имени Октябрьской революции состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства.

В течение всего дня в соборе во имя великого благоверного князя Александра Невского г. Новосибирска совершались молебны с чтением акафиста перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Казанская-Коробейниковская».

Со слов епископа Филиппа в Карасукской и Ордынской епархии в эти дни также проходили праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства.