Епископ Филипп встретился с детьми детского туберкулезного санатория

главная13 сентября/вторник. Его Преосвященство епископ Филипп посетил детский туберкулезный санаторий №2 г. Новосибирска. В настоящее время в нем находятся на лечении около 100 детей.

В июле этого года в туберкулезном санатории произошло радостное событие. После длительных ремонтных работ был официально открыт 1-ый корпус: более 3-х лет он находился на капитальном ремонте. И теперь половина детей перешла на проживание в этот корпус.

В 1-м корпусе традиционно проходят лечение дети с открытой формой туберкулеза, а во втором — дети с неактивной формой туберкулеза различной локализации.

Многие дети после летнего отдыха вновь вернулись в санаторий на лечение — часть пациентов прибыла сюда впервые.

Владыка встретился с детьми на детской площадке во дворе санатория, т. к. в этот день стояла теплая ясная погода.

Он побеседовал с ними о православной вере, раздал крестики тем, кто крещен, но потерял их, и пообещал обязательно в течение года совершить Таинство Крещения над некрещенными детьми.

После беседы Владыка прочитал с детьми молитвы «Царю небесный» и «Отче наш», окропил всех святой водой и раздал сладкие подарки.

Далее он встретился с новым главным врачом санатория Дмитрием Павловичем. Владыка поздравил его с назначением на эту должность и выразил надежду на такое же плодотворное сотрудничество, какое было у него с персоналом этого медицинского учреждения на протяжении последних 18-и лет, ведь именно столько лет он дружит с детьми и медперсоналом санатория.

Затем архиерей поднялся на верхние этажи первого корпуса и окропил палаты и медицинских работников святой водой.