VI Общецерковный съезд по социальному служению

2016-10-06-18-22-16VI Общецерковный съезд по социальному служению проходил в Москве 4-6 октября. В его работе приняли участие около 400 представителей из 187 епархий Русской Православной Церкви – главы и сотрудники епархиальных социальных отделов, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители церковных благотворительных учреждений.

По благословению епископа Карасукского и Ордынского Филиппа от Карасукской епархии в работе съезда принял участие протоиерей Александр Лупарев.

Он также принял участие в работе III съезда руководителей церковных реабилитационных центров, который проходил 6-7октября.

В первый день съезда в рамках пленарного заседания были подведены итоги Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой. На съезде были подведены итоги проведения в 2016 году Дня трезвости, обсуждались вопросы профилактики абортов и методики работы с инвалидами, особенности работы с бездомными, инструменты привлечения средств на благотворительные проекты и другие актуальные вопросы церковного социального служения.

В последний день работы съезда его участники познакомились с методологией и формами работы с подростками, находящимися в конфликте с законом, на примере петербургского Центра социальной адаптации святителя Василия Великого.

Материалы съезда можно посмотреть по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/0B7mRiXTotm1gN1I5UjF3LXRoMUE