Поклонный крест в селе Горностали

00211 июня/воскресенье. По благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, совершил освящение поклонного креста в селе Горностали Купинского района.

Многие годы прошли после закрытия безбожной властью храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского, в  этом селе. В сердцах его жителей  возникло горячее желание установить поклонный крест на своей малой родине в благословение села и в память бывшего в селе храма. И вот, испросив благословение у своего правящего архиерея Владыки Филиппа, их желание осуществилось.

В воскресенье 11 июня поклонный крест установлен и освящен. Теперь каждый раз жители села Горностали смогут получать благословение от Святого Креста.

Поклонный крест установлен силами уроженцев села Горностали по инициативе Валерия Антоновича Шевчука, жителя села Лягушье Купинского района.

В 1910 году в селе был построен и освящен храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского, просуществовавший в селе до тридцатых годов.

Это последнее святое место в Купинском районе, где был православный храм. Теперь в районе все святые памятные места, где ранее располагались храмы, очищены и освящены.

Этот год неслучаен, так как в этот год вспоминаются трагические события вековой давности, когда безбожники пришли к власти. Сердце радует то, что возрождается духовность и историческая память в нашем районе.