Поездка в пос. Троицкий Кочковского района

Поселок Троицкий, отдаленный на 60 км от Кочек, имеет население около 500 человек. В этом поселке попросили  священнослужителя из районного центра освятить квартиру. Чтобы поездка получилась плодотворной, решено было посетить школу, а заодно помочь малоимущим.

Протоиерей Александр Лупарев и сотрудник социального отдела прихода в  честь Рождества Христова с. Кочки Константин познакомились в пос. Троицком с социальным работником Аллой Сергеевной. Она помогла отыскать самых нуждающихся. Была оказана помощь многодетным семьям с 6-ю  и 3-мя детьми, малоподвижной бабушке и семье пенсионеров, тратящим основную часть дохода на лекарства.

На классном часе со старшеклассниками священник предложил тему о том, что грех делает человека несвободным, зависимым и портит ему жизнь. Дети привели множество примеров на эту тему. Крещеных оказалось подавляющее большинство.

Но о духовной жизни, о молитве оказалось ничего не знают. Грех видят везде: в интернете, по телевидению, среди сельчан. Но рассказать о духовном — некому. И вырастает ребенок во взрослого человека, совершенно не зная духовных законов бытия, совершая одни и те же ошибки, которые делаются на наших глазах все страшней и безнадежней. Священник предложил желающим крещеным детям тексты молитв, которые тут же были  разобраны.

На обратном пути протоиерей Александр и Константин заехали попроведовать и завезли теплые вещи еще одному подопечному, одинокому деду Якову.