Крещенские купания на Обском заливе

Главная традиция праздника Крещения Господня — великое освящение воды, которое происходит в храмах и на водоемах. В этом году в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерей Сергий Гранкин дважды исполнил чин великого освящения воды – утром 18 января, в крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления, 19 января, после Божественной литургии.

А также днём 18 января батюшка посетил с. Чингиссы, где совершил чин великого освящения воды «на Иордане», которую устроили местные жители на Обском заливе, и многие люди даже из г. Новосибирска и р. п. Ордынского окунались именно здесь.

Крещенская вода называется агиасма  и является Великой святыней, исцеляющей душу и тело. Употреблять крещенскую воду можно и нужно в течение всего года. Святой водой можно окроплять жилые помещения, вещи, принимать во время болезни, наносить на больные места, а также давать пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причастию.

Освященную в храме воду нельзя использовать для бытовых нужд, мытья или стирки. Хранят святую воду обычно в доме возле икон.

Всех с праздником Крещения Господня!