Образовательные мероприятия в детском саду «Солнышко» г. Купино

5 октября воспитанники детского сада «Солнышко» г. Купино посетили с экскурсией храм во имя святого апостола и евангелиста Луки. В проекте “Кладовая детской души”, который поддержал конкурс “Православная инициатива 2017-2018” запланировано очень много интересных и познавательных экскурсий. Одна из таких экскурсия — в храм во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино с целью познакомить дошколят с образом Богородицы, Матери Божией.

Наши два проекта “Кладовая детской души” и “Родительский сундучок”, поддержанные Фондом “Соработничество” дополняют друг друга.

В беседах с иеромонахом Мелхиседеком (Свистелиным), благочинным Центрального округа Карасукской епархии, у детей прививается любовь и уважение к историческому прошлому и настоящему нашей Родины, а также любовь к родному краю, чувства благоговения к святыням. У родителей, участвующих в наших проектах, повысился уровень родительской активности в организации совместной деятельности по формированию духовно-нравственных ценностей у детей. После всех запланированных мероприятий они стали понимать, что только семья, как первый наставник ребенка, может воспитать в детях духовные и нравственные ценности. Родители стали деятельными участниками детско-взрослой событийной общности.

А самое главное в наших проектах — это усвоение ребенком добродетели, направленности и открытости его к добру.

Формирование позитивного отношения ребенка к окружающему миру, другим людям и самому себе.

Потребность и готовность проявлять сострадание и радость к ближнему. 12 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, иеромонах Мелхиседек посетил детский сад «Солнышко» г. Купино.

Осень — особенное, «вдумчивое» время года, так говорили о ней в старину. В это время у крестьян заканчивались основные полевые работы, можно было немного отдохнуть, оглядеться и начинать строить планы на будущее. Тогда и начинались покровские посиделки, которые были любимы и взрослыми, и детьми. Это были своего рода «клубы по интересам», где было место и веселью и танцам, где могли вместе посидеть «и стар и млад», было тут и немудреное угощение.

Помня об этих замечательных обычаях, в МКДОУ д/с «Солнышко» Купинского района Новосибирской области при поддержке Грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» в рамках реализации проекта «Кладовая детской души» прошли такие посиделки, чтобы вместе встретить праздник, вспомнить историю, традиции и приметы старины глубокой. “Покров — первое зазимье. Зазимье пришло — засиделки принесло” — эти и другие пословицы и поговорки о Покрове вспоминали дошкольники. Из рассказа «хозяйки» они узнали, что на Руси всегда любили этот праздник, верили, что Богородица Покровом своим укрывает Русь-матушку от бед и несчастий. В честь него строились храмы, писались иконы. Праздник Покрова славился хлебосольством, гостеприимством.

Поэтому и наши ребята веселили гостей: пели, водили хороводы, танцевали русские народные танцы, показывали кукольный театр. Была представлена большая выставка хлебобулочных изделий. К ребятам на праздник пришел иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии. Он рассказал ребятам и родителям о традициях праздника Покрова Пресвятой Богородицы, как встречали этот праздник наши предки. Беседа была очень интересной и поучительной за чашкой чая, не только ребята, но и взрослые узнали много нового.

Праздник получился веселым и ярким.