Праздничные мероприятия в г. Купино

6 апреля в спорткомплексе «Олимп» г. Купино состоялся чемпионат и первенство Купинского района по пауэрлифтингу в дисциплине «троеборье классическое» и «жим классический» в лично-командном зачете среди юношей и девушек 14-18-ти лет. В соревнованиях приняло участие 46 человек из Купинского, Краснозерского, Искитимского и Татарского районов.

На открытие соревнований был приглашен иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии. Иеромонах Мелхиседек поприветствовал участников соревнований, поздравил спортсменов с наступающим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и благословил на соревнование.

7 апреля, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, иеромонах Мелхиседек совершил Божественную литургию в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино. После прочтения Евангелия батюшка произнес проповедь и объяснил, почему в древнерусских многоярусных иконостасах «праздничный чин» начинался с иконы «Благовещение».

По окончании Литургии иеромонах Мелхиседек и церковнослужители храма под торжественный звон колоколов выпустили в небо белых голубей.

В этот день во многих православных храмах поддерживается старинный обычай: после Божественной литургии выпускаются в небесную высь птицы, чаще всего белые голуби. Этот обычай призван показать нам, как Господь в этот день дарует свободу и нашим душам, выпуская их из сырой и мрачной темницы греха и страстей на свободу.

По завершении богослужения иеромонах Мелхиседек торжественно поздравил регента храма во имя святого апостола и евангелиста Луки Светлану Витальевну Фуникову, вручив ей букет белых роз и провозгласив ей многая и благая лета.

11 апреля в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, провел беседу с воспитанниками детского сада «Сказка» с. Стеклянного Купинского района на тему: «Пасха Крестная — Пасха Воскресная».

Затем была проведена экскурсия по храму.