Архиерейская литургия в г. Карасуке

8 сентября/воскресение.  В день празднования Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

В воскресной проповеди по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником и напомнил, что сегодня Святая Православная Церковь празднует Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Эта икона в 1395 г. спасла Москву от разорения жестоким завоевателем Тамерланом, когда он с полчищами татар  приближался к Москве.

И тогда по повелению князя Московского Владимира Дмитриевича была принесена икона Божией Матери из Владимира в Москву. Десять дней длился Ее путь с берегов Клязьмы. По обеим сторонам дороги стоял коленоприклоненный народ, протягивая руки к иконе и взывая: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!»

А в белокаменной  Владимировскую икону ждала торжественная встреча: крестный ход со всем городским духовенством, семья великого князя, бояре и простые москвичи встретили икону на Кучковсом поле и проводили ее до Успенского собора.

И в это самое время Тамерлан увидел сон, в котором в лучезарном сеянии ему явилась Пресвятая Дева и велела ему оставить пределы  России. И хан, испугавшись, отступил от стен Москвы.  На месте сретения чудотворного образа был выстроен Сретенский монастырь.

Владимировская икона Пресвятой Богородицы — величайшая святыня Русской Православной Церкви, перед этим образом приносили присягу на верность Родине, проходили избрания митрополитов и патриархов, а также перед ним молились, отправляясь в военные походы.

Правящий архиерей подчеркнул, что праздник Сретения Владимировской иконы Божией Матери — не только церковный, но и светский, ибо Божия Матерь как прежде, так и теперь хранит и защищает наше Отечество по молитвам к ее чудотворному образу. И призвал прихожан молиться перед Владимировской иконой Божией Матери для укрепления веры, примирения враждующих и от болезней физических и духовных и преподал всем свое архипастырское благословение,  и окропил всех святой водой.

По окончании богослужения Владыка встретился в здании Епархиального управления с преподавателями и учениками  воскресной школы.