Епископ Филипп совершил Литургию Преждеосвященных Даров и чин освящения колива в Кафедральнос соборе г. Карасука

6 марта/пятница. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Литургию Преждеосвященных Даров свт. Григория Двоеслова в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Сиваков).
По завершении Литургии по древней традиции состоялся чин освящения колива.
По окончании богослужения Владыка поздравил всех с завершением великопостных богослужений первой седмицы Великого поста и отметил, что за эти дни каждый православный христианин имел прекрасную возможность почувствовать силу молитвы, сопряженной с постническим подвигом, и искренне покаяться в своих грехах, а также напомнил, что в субботу первой седмицы Великого поста Святая Церковь чтит память святителя Феодора Тирона и раскрыл суть празднуемого события, связанного с его именем: в IV веке римский император Юлиан Отступник приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью, чтобы христиане нарушили пост. Но св. вмч. Феодор Тирон явился во сне архиепископу Евдоксию, который был арианином, чтобы он объяснил всем христианам, что нечего нельзя покупать на рынке, т. к. вся пища там окроплена идоложертвенной кровью, а чтобы они ели коливо. Коливо – это постная пища из вареной пшеницы или риса с добавлением меда, сухофруктов и орехов. Так по молитвам свт. Феодора Тирона архиепископ-еретик спас христиан от козней императора.
Правящий архиерей также напомнил слова выдающегося проповедника РПЦ свт. Иннокентия Херсонского о том, что чудо, совершенное вмч.Феодором Тироном является ярким доказательством значимости и важности поста, и пожелал прихожанам собора духовных сил и телесной крепости в прохождении оставшихся пяти седмиц Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы.