Архиерейская Литургия в с. Верх-Каргате Здвинского района

27 марта, в родительскую субботу 2-ой седмицы Великого поста, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Верх-Каргата Здвинского района, при котором находится женская монашеская община, которую возглавляет монахиня Варвара, ему сослужил настоятель храма иерей Михаил Прут.

По окончании Литургии состоялась панихида по всем от века усопшим православным христианам.

В архипастырском слове по ее завершении Владыка поздравил всех со вторым великопостным воскресным днем  и подчеркнул, что Святая Церковь в этот период  установила три родительские субботы: на 2-ой,  3-ей и 4-ой  его седмицах,   ибо в это великопостное время православные христиане призываются к особому трезвению, в храмах в будние дни читается покаянная молитва Ефрема Сирина, которая помогает очистить свою душу  от грехов,  воздерживаться от всякого зла,   поэтому молитва в это время быстрее достигает до Господа и молитвенное воздыхание об усопших сродниках в эти дни становится особенно плодотворным.

Правящий  архиерей  призвал прихожан храма обязательно посещать храм в эти родительские субботы, молиться за своих усопших сродниках, подавать за них записки о упокоении и не забывать подавать за них милостыню.

“Если мы будем милостивы к нашим усопшим сродникам, то и Господь будет милостив к нам, когда мы с вами предстанет пред Ним на Страшном Суде. Будем же творить дела любви и милосердия  тем, кто сам для себя уже ничего не может сделать, будем  с усердием молиться за них,  ведь только наши молитвы могут облегчить их участь в загробном мире”, – сказал, завершая свою проповедь,  правящий архиерей.