Архиерейское служение в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

17 октября/воскресение. В  Неделю 17-ю по Пятидесятнице, Собора Казанских святых, Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука.

В архипастырском слове по завершении Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет Собор Казанских святых – святых в земле Казанской посиявших –  преподобных, святителей, священномучеников и мучеников, пострадавших, начиная  с  XIII  века,  за веру Христову.

Особое место  в этом сонме святых, как отметил архипастырь,  принадлежит святителям Гурию и Варсонофию, которые “утвердили оплот казанского Православия” не только в монастырях, но, прежде всего,  “созидали христианские души – нетленные хранилища Святого Духа”, за что Господь и прославил их нетлением. Именно в день обретения их св. мощей и празднуется день памяти собора Казанских святых.

Архипастырь вкратце напомнил жития обоих святителей. Рассказал, о том, как свт. Гурий, будучи  еще отроком Григорием, за свое благочестивое поведение был принят в дом боярина, князя Пенькова, над которым он вскоре поставил его управителем. И который, поверив своим друзьям, оклеветавшим отрока в связи с его  супругой, заточил его в яму, вырытую под срубом, ничего не позволив взять кроме иконы Пресвятой Богородицы с младенцем Иисусом. И эта яма, можно сказать, стала  для будущего святителя, местом его подвижнического затвора.

“Когда же чаща жестоких испытаний была выпита Григорием до дна, дверь однажды чудесным образом отворилась”,  и он незамеченный никем прошел  через княжескую усадьбу в обитель св. прп. Иосифа Волоколамского, неся в руках образ Богоматери, благодаря Которому был спасен. Через некоторое время он был принял в монашеский чин с именем Гурий, а позже назначен игуменом  монастыря,  7 февраля 1555 г. возведен в сан епископа.  Он стал  первым Казанским архиепископом.

Правящий архиерей  отметил, что свт. Гурий и свт. Варсонофий почитаются как первоначальники и домоустроители Церкви Христовой в г. Казани и, завершая свою проповедь,  пожелал прихожанам собора  “в час недуга и духовных печалей” молиться этим святым угодникам Божиим об укрепления в вере, обретения своего истинного пути в  земной жизни и спасении души.

В 12.00 состоялась встреча епископа Филиппа с преподавателями, родителями и детьми воскресной школа при Кафедральном соборе г. Карасука