Престольный праздник в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука (видео)

13 декабря/понедельник. В день празднования памяти св. апостола Андрея Первозванного  два архиерея: Его Преосвященство епископ Филипп, епископ Карасукский и Ордынский,  и Его Преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский, возглавил торжественную Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, им  сослужило духовенство Карасукской епархии.

Накануне  в Кафедральном соборе  было совершено   всенощное бдение.

За Литургией молились сестры сестричества свт. Луки, созданного при Кафедральном соборе.

По окончании Литургии  Владыка Филипп и Владыка Лука возглавили  крестный ход вокруг собора с хоругвиями и иконами  под праздничный звон колоколов и церковные песнопения — тропарь и величание св. апостолу Андрею Первозванному.

По его окончании  состоялось славление праздника и молебен св. апостолу Андрею Первозванному.

В завершение богослужения Владыка Лука обратился  с приветственным словом к Владыке Филиппу и тепло  поздравил его с престольным праздником Кафедрального собора. В ответном слове правящий архипастырь поблагодарил епископа Луку за поздравление  и обратился к духовенству и молящимся со словом проповеди,  поздравив всех  с днем памяти святого апостола Андрея Первозванного – престольным праздником собора.

Он напомнил, что св. апостола Андрея Первозванного, покровителя Кафедрального собора,  называют Первозванным потому, что  он первым из св. апостолов откликнулся на призыв Иисуса Христа к апостольскому служению.  И его, по праву, можно считать русским апостолом, ведь он, как говорит предание, по промыслу Божьему поднялся по Днепру на север и дошел до места, где впоследствии образовался город Киев. На киевских горах он установил крест и сказал: «Верьте мне, здесь воссияет благодать Божия. Здесь образуется великий град, и Господь просветит эту землю верою Христовой». И по прошествии тысячи лет на этом месте,  пророчески  предсказанном первым учеником Христовым, образовался город Киев и Киево-Печерская Лавра, основанная преподобным Антонием Печерским.

А также напомнил, что апостол Андрей Первозванный  считается также и покровителем всей Руси: не случайно династия Романовых в лице государя императора Петра I избрала апостола Андрея своим покровителем. В честь него создан высший государственный орден — орден Андрея Первозванного и под молитвенной сенью этого великого апостола и просветителя земли нашей протекало историческое бытие нашего народа и Церкви Русской.

По завершении проповеди одна их сестер сестричества во имя св. апостола Луки от лица всех  поздравила Владыку с престольным праздником собора.

В свою очередь воспитанники  воскресной школы при Кафедральном соборе г. Карасука поздравили Владыку Филиппа с престольным праздником собора и прочитали стихи  посвященные праздничному событию, и преподнесли епископу Филиппу и епископу Луке  цветы и поделки.  Торжественное богослужение  в Кафедральном соборе завершилось праздничной трапезой.