Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце

8 января 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил детскую Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце (ГКД) в Москве.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: и.о. председателя Московской федерации профсоюзов Ю.К. Павлов; заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Н.А. Свиридова; генеральный продюсер Рождественской елки в ГКД А.А. Жуков; генеральный директор, художественный руководитель ФГБУК «Государственный Кремлевский дворец» П.М. Шаболтай; председатель отдела по делам молодежи Московской (городской) епархии протоиерей Кирилл Сладков; руководство ГКД.

Перед началом представления состоялась встреча Святейшего Патриарха с детьми из Донецка, Луганска, Мариуполя, Запорожской области. Это дети, которые из-за специальной военной операции вынужденно покинули свои дома. Они проживают в пункте временного размещения в Пушкинском районе Московской области.

Встреча была организована благотворительным фондом «Про жизнь». Детей сопровождали: исполнительный директор фонда,  врач-онколог, реабилитолог Д.А. Барановский, генеральный директор фонда, руководитель программ по социальной и духовной адаптации жителей ЛНР и ДНР, вынуждено покинувших зону СВО, оперная певица А.Л. Барановская, а также мама детей-беженцев В.Н. Пилипенко.

Дети приветствовали Святейшего Патриарха Кирилла. Первосвятитель напутствовал ребят и вручил им рождественские подарки.

«Спасибо вам, дорогие дети Донецка и Луганска! Вы из тех мест, где сегодня все очень непросто, где идет борьба. Но это борьба за то, чтобы будущее было хорошим, чтобы все мы жили в мире, любви, единомыслии, чтобы наш единый народ оставался единым, чтобы вера православная укреплялась, чтобы дети росли в хороших семьях, в благополучии, учились хорошо, становились хорошими специалистами, достойными гражданами нашего Отечества. Очень рад вас видеть и в вашем лице благословляю всех детей Донбасса. Помогай вам Бог, дорогие мои!» — сказал Святейший Владыка.

Д.А. Барановский рассказал Его Святейшеству о работе благотворительного фонда «Про жизнь». Святейший Патриарх благословил сотрудников фонда продолжать свою деятельность.

У входа в зрительный зал Предстоятеля Русской Церкви приветствовали учащиеся московских воскресных школ. Вмести с ними Святейший Патриарх прошел в зал и занял место в первом ряду.

В начале была показана рождественская история, рассказывающая маленьким зрителям о светлом празднике Рождества Христова. В постановке приняли детские творческие и фольклорные коллективы.

Далее Святейший Патриарх Кирилл вышел на сцену и обратился к собравшимся в зале с Первосвятительским словом:

«Дорогие дети, дорогие папы, мамы, все, кто сегодня в этом зале!

Какие замечательные слова: пусть миром правит любовь! Ведь это самая великая заповедь, которую дал нам Господь: любите друг друга (см. Ин. 15:12). К сожалению, понятие «любовь» сильно деформируется различными подходами, которые не имеют никакой связи с Богом. Любовь иногда становится тягостной, горькой, тяжелой, и мы знаем, как разрушаются семьи, как не находят общего языка дети и родители… Вот для того чтобы всего этого не было, мы должны любить так, как Господь нас научил любить.

Любовь — это высочайшая ценность. Если хотите понять, любите вы или не любите, ответьте на один-единственный вопрос: а чем я могу пожертвовать ради человека, которого я как бы люблю? Жертвенность — это и есть высочайшее проявление любви. Нет больше той любви, как если кто душу положит за други своя (Ин. 15:13), говорит Господь. Если человек отдает свою жизнь, как это делают герои, защищающие Родину, — это и есть высочайшая любовь. Если дети отдают свое внимание, свою заботу родителям, особенно престарелым, — это и есть любовь. И если родители, несмотря на то, что им есть чем заняться, ведь столько развлечений в больших городах, в первую очередь отдают себя детям — это и есть любовь.

Вот давайте запомним: любовь и жертвенность — это синонимы. И если кто-то хочет проверить, люблю ли я папу и маму, пусть спросит себя: а что я могу для них сделать, на какие подвиги пойти, чтобы помочь им или защитить их? Если муж говорит жене, а жена мужу: «Я люблю», пусть спросит себя: что ты можешь сделать? А иначе эти слова повисают в воздухе.

Действительно, любовь и жертвенность — это синонимы. Ведь недаром написано: так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного (Ин. 3:16). Куда отдал? На Голгофу, на смерть! Это и есть проявление высочайшей любви Бога к людям.

В ответ на эту любовь и мы должны любить Господа. А что это означает? Мы должны делать добрые дела во имя нашей веры, потому что не может христианин быть христианином, если он ничего не отдает ближним своим. Если мы с вами запомним эту заповедь — сейчас я обращаюсь и к папам, и к мамам, и к детям, — мы будем по-настоящему счастливы. Как изменится наша семейная жизнь? Она засверкает совершенно другими красками и другим светом, если каждый поймет, что любовь и жертвенность — это синонимы. Действительно, насколько прочны будут наши семейные узы, отношения детей с родителями и родителей с детьми! Всему этому и учит нас сегодняшний праздник.

Благодарю наших замечательных детей — молодых, но почти профессиональных актеров. Так выступать могут невероятно талантливые дети, но, конечно, много потрудившиеся. Благодарю вас за это прекрасное выступление, за этот замечательный праздник.

А всем вам желаю любви — настоящей, подлинной любви, о которой я только что сказал. Тогда мы действительно будем счастливы, и пожелание счастья будет проистекать из нашего сердца и жизненного опыта.

Будьте счастливы! Любите друг друга! Будьте способны отдавать себя друг другу! И тогда вы поймете, что любите не на словах, а на деле, всей своей жизнью.

Этими словами я и хотел бы всех вас приветствовать с великим праздником Рождества Христова. Пример Господа и Спасителя должен показать каждому из нас, в чем смысл любви и есть ли у нее какие-то границы. Господь сказал: нет таких границ! и взошел на крест. И сегодня мы прославляем родившегося Христа, Богомладенца, Который принес нам через Свое служение, Свою молитву, Свои страдания, Свою крестную смерть великий пример любви Бога к людям. А нам остается только отвечать Господу на эту любовь взаимностью.

Всех вас сердечно поздравляю с великим, светлым и радостным праздником Рождества Христова!»

Затем юные зрители увидели спектакль «Тридевятый Новый год». По окончании представления гости праздника получили подарки.

На Патриарший Рождественский праздник в ГКД были приглашены дети военнослужащих, побывавших и находящихся в зоне специальной военной операции, учащиеся православных гимназий и лицеев, приходских воскресных школ, а также дети из многодетных семей, дети-инвалиды и воспитанники церковных и светских детских домов и приютов.

По традиции перед представлением в фойе Кремлевского дворца для детей была организована разнообразная развлекательная программа.

Организаторами мероприятия выступили Управление делами Президента РФ, Правительство Москвы, Московская федерация профсоюзов, Государственный Кремлевский дворец, а также отдел по делам молодежи Московской (городской) епархии.

***

С начала СВО возник вопрос в вынужденном переселении людей из зоны спецоперации. Беженцы были распределены по многим регионам страны, часть из них проживает в Пушкинском районе Московской области. В числе беженцев — дети; все ребята старше 7 лет ходят в школу, проживают с родителями. Социальной адаптацией и интеграцией детей занимается фонд «Про жизнь».

Благотворительный фонд «Про жизнь» основан в 2021 году по инициативе оперной певицы, ученицы Елены Образцовой, лауреата международных конкурсов Анны Леонидовны Барановской и члена ассоциации онкологов России врача-онколога Дмитрия Анатольевича Барановского.

Важным направлением в работе фонда стала эффективная социокультурная адаптация и интеграция прибывших из новых регионов. В рамках этого направления были, в частности, организованы экскурсии по Москве (с посещением храмов) и Сергиеву-Посаду (с посещением Свято-Троицкой Сергиевой лавры).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси