Беседа на духовные темы в Карасукском специализированном доме для одиноких престарелых

25 января иерей Антоний Нечепоренко с сестрами милосердия посетил Карасукский специализированный дом для одиноких престарелых, где была проведена беседа на духовные темы.

С возрастом в жизни человека происходят определенные изменения, касающиеся различных аспектов жизнедеятельности: физического здоровья, социального статуса. Меняется речь, память, скорость восприятия и воспроизведения информации; затухает функционирование органов чувств — происходят изменения вкуса, слуха, зрения, осязания. Важной психологической задачей в старости становится переживание возрастающей зависимости от других людей. В старческом возрасте сложно, а порой и совсем невозможно обойтись без посторонней помощи. При этом часто пожилые и престарелые люди остаются одни, без родных и близких, которые могли бы заботиться о них. В данной ситуации, пожилые и престарелые люди особенно нуждаются в помощи другого человека, а особенно в помощи священника, который может исповедовать и причастить.

Ведь для верующего человека важным в жизни является исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин, т.к. каждый верующий чает воскресения мертвых и жизни будущаго века. Чтобы сподобиться жизни будущаго века, нужно быть готовым к ней, а среди пожилых и престарелых людей есть те, кто ещё идет к Богу, и чтобы таким путем придти ко Христу, необходимы беседы со священником и сестрами милосердия, которые могут объяснить, как поступить в той или иной ситуации на пути к Богу.