Епископ Филипп встретил корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» в р. п. Ордынское

10 августа по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в очередной рейс  отправился миссионерский корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный», первый благотворительный рейд  которого по Оби состоялся еще в 1996 г. Начиная с 10 по 26 августа, его миссионеры  посещают ряд населенных пунктов Искитимского, Ордынского, Сузунского и Новосибирского районов.

По традиции священнослужители, врачи различных специальностей, социальные работники в рамках духовно-просветительской и благотворительной миссии, организованной Новосибирской митрополией при поддержке региональных властей, в труднодоступных населенных пунктах Новосибирской области  оказывают  помощь тем, кто не может прийти за ней сам, в глухие села и деревни, от которых до ближайшего храма несколько десятков километров.

17 августа/четверг. Миссионерский корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» прибыл в Ордынский район, где его  на берегу Обского моря в 08:00 встретил Его Преосвященство епископ Филипп и глава Ордынского района Орел Олег Анатольевич.

Владыка поприветствовал  руководителя миссионерского отдела Новосибирской митрополии протоиерея Константина Работу, а также  священнослужителей, миссионеров, врачей и всю команду корабля.

Для епископа Филиппа это всегда непростая встреча: он, будучи  еще   молодым иеромонахом, начиная с 1997 г., в течение 6 лет сам принимал непосредственное участие в работе миссионерской корабля «Святой апостол Андрей Первозванный» и многие из его участников — это его старые и добрые друзья.  При встрече они всегда вспоминают былые времена, с  какой  радостью и горением выполняли они свои обязанности на корабле  и сколько было в то время людей, которые хотели принять Таинство Крещения! Так за одну миссионерскую поездку  это церковное Таинство   принимало от 1 тыс. до 1,5 тыс. человек!

Сейчас, по словам Владыки Филиппа, во многих селах, где тогда совершалось Таинство Крещение, сейчас уже стоят православные храмы – наверное это и есть главный результат работы миссионеров.

Владыка поднялся на борт корабля и посетил походный храм во имя св. апостола Андрея Первозванного, расположенный в одном из его помещений, и встретился со священнослужителями и миссионерами.

Администрация Ордынского района предоставила автобусы участникам благотворительной акции и все миссионеры отправились по отдаленным селам района, где их уже давно ждут местные жители.

В течение 3-х дней: с 17 по 19 августа корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» будет стоять у ордынского причала и его миссионерами будет охвачено максимальное число жителей самых отдаленных сел Ордынского района.