Начала работу благотворительная акция “Автопоезд “За духовное возрождение России” (видео)

9 сентября участников социально-благотворительной и духовно-просветительской акции “За духовное возрождение России” в миссионерское путешествие проводили митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, губернатор Новосибирской области А.А. Травников и председатель Законодательного собрания Новосибирской области А.И. Шимкив. 

Акция автопоезда запланирована с 9 по 24 сентября, миссионеры посетят отдаленные районы Новосибирской области: Кыштовский, Венгеровский, Северный, Здвинский, Доволенский, Кочковсикй и Маслянинский.

Перед отправлением автопоезда митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил молебен о путешествующих и вознес молитвы о благополучном проведении акции. Владыка благословил участников автопоезда – священнослужителей, врачей, работников культуры, общественных деятелей – на труды во благо жителей Новосибирской области. Он также поблагодарил губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова и Правительство региона за поддержку и помощь в проведении акции.

«Множество дел мы можем сделать тогда, когда вместе беремся оказать помощь человеку. Так мы показываем нашу заботу о всех людях: несмотря на возраст, вероисповедание, социальный статус», – сказал митрополит, отметив, что сегодня в селах и деревнях необходима социальная, духовная, медицинская помощь, и сегодня специалисты в различных областях едут, чтобы помочь людям.

«Самая главная миссия – чтобы человек почувствовал, что в отношении него проявляется забота», – подчеркнул владыка.

Губернатор Андрей Травников выразил слова благодарности митрополиту Никодиму за организацию и поддержку акции. «Каждый год эта благотворительная акция объединяет врачей и социальных работников, деятелей культуры и педагогов, священников и представителей аппарата уполномоченного по правам предпринимателей. Они едут в отдалённые районы области, чтобы помогать сельчанам словом и делом. Не менее важна и духовная работа, возможность прикоснуться к культурным ценностям родного региона. Также очень сильна патриотическая составляющая проекта», – подчеркнул Андрей Травников.

Акция «За духовное возрождение России» проводится по инициативе Новосибирской епархии с 1995 года и поддерживается Правительством Новосибирской области. Более 20 лет по Новосибирской области миссионерский маршрут совершают железнодорожный поезд и корабль-церковь. Эти акции охватывают жителей населенных пунктов, прилегающих к железнодорожным и к реке Обь. Миссия автопоезда – посетить самые отдаленные села, к которым невозможно добраться по железной дороге или по водным путям.

Традиционно в акции примут участие священнослужители, врачи, социальные работники, творческие коллективы.

Во многих отдаленных населенных пунктах до сих пор отсутствуют собственные приходы. Поэтому приезд автопоезда для многих жителей таких уголков – это возможность встретиться с батюшкой, испросить благословения, помолиться на богослужении и принять участие в Таинствах.

В глубинку едут и работники культуры, чтобы подарить людям настоящий праздник: запланированы концерты, творческие вечера, спектакли.

В проведении акции принимают специалисты министерства социального развития, министерства здравоохранения, министерства культуры, министерства образования, науки и инновационной политики, министерства региональной политики Новосибирской области.

Работой автопоезда предполагается охватить 49 населённых пунктов 7 районов Новосибирской области, порядка 14 тысяч жителей области. Участники автопоезда посетят: с 9 по 13 сентября – Кыштовский, Венгеровский и Северный районы; с 16 по 20 сентября – Доволенский, Здвинский и Кочковский районы, 24 сентября – Маслянинский район.

Перейти в фотоальбом