Уходящая неделя явно не задалась для российских сектантов

Вчера районный суд Томска привлек к ответственности трех членов секты «Фалуньгун» по ст.20.33 КоАП (участие в деятельности нежелательной организации). Как сообщили каналу Ценности.РФ в суде, указанные граждане России организовали в городе представительство американской нежелательной организации «Друзья Фалуньгун».

Мы уже писали, что руководители этой секты под видом китайской гимнастики вели пропаганду своей идеологии, призывали к отказу от медицинских услуг и по наводке кураторов Госдепа США транслировали тезис об извлечении человеческих органов, якобы проводимом по указанию властей Китая. Томских силовиков консультировал известный сектовед, вице-президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии протоиерей Александр Новопашин. Ранее отец Александр уже не раз выступал с докладами о деятельности этой секты, указывая на её опасный антигосударственный характер, что характерно и для других сект, управляющихся из США.

А двумя днями ранее силовики развалили организацию т.н. старца Зосимы в селе Айбаши Ульяновской области, задержано было свыше 40 человек – участников незаконного общественного объединения «Русская православная церковь Царская империя», которые призывали чинить препятствия работе органов власти. При этом лидер группировки, именующий себя старцем Зосимой, подозревается в пропаганде идей, связанных с насилием, опасностью, причинением вреда и ущерба другим лицам.