Архиерейская Литургия в Никольском храме р. п. Ордынское в день памяти блаж. Матроны Московской

7 марта/четверг. В день  обретения  мощей св. блаженной Матроны Московской Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в  храме во имя Святителя Николая  р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель храма иерей Константин Карамышев.
В завершение сугубой ектении епископ Филипп вознес молитву о Святой Руси Завершая богослужение, Владыка поздравил всех с днем памяти св.блаженной Матроны Московской и в архипастырском слове сказал, что это особая святая, которой Господь дал  Свои великие дары, и вкратце напомнил удивительное житие святой старицы, рассказав о том, какой  тяжелый крест она несла, будучи слепой и неспособной ходить.
А также   рассказал, как будучи еще студентом Московской духовной семинарии, в 1995 г. он вместе с другими семинаристами ездил на могилу блаженной Матроны. Вся ее могила и оградка вокруг нее уже тогда  была усыпана живыми ветами: к ней ехали люди со всей России, приносили живые цветы и брали немного земельки с холмика блаженной старицы, а так как в то время она еще не была канонизирована и  ее икон просто не существовало, то на память о Матронушке, как ее все с любовью  называли,  приходящим к ней давали фото из  ее жизни.
Владыка отметил, что у Матронушки была огромная вера и огромная благодать. И она не унывала, а напротив утешала  тех, кто приходил и рыдал около святой, хотя и глаза у них видели и ноги ходили, и в семье  у них все было хорошо.  А святая утешала их, и они уходили уже с улыбками на устах, ибо  так Господь через святых своих угодников Божиих  может утешить Свой Благодатию.
Самым главным в ее жизни, как сказал Владыка, было то, что она каждого встречала с любовью,  Господь действовал через нее посредством любви.
Она и жила ради Христа, молилась и помогала каждому приходящему.
Архипастырь рассказал и  о некоторых чудесах, которые были совершены по ее молитвам и подчеркнул, что прихожане храма могут поучиться у святой Матроны твердости веры и должны воспитывать в своем сердце благодарность.
“Если мы получили помощь по молитвам святой, то, конечно, должны ее прославлять в Церкви, почитать и «на ее примере изменить свою жизнь», – в завершении своей проповеди сказал правящий архиерей.