Праздник Святой Троицы в Ордынске с детьми (видео)

23 июня/воскресение. Праздник Святой Троицы. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы р. п. Ордынска. Его Преосвященству сослужили  настоятель  храма протоиерей Георгий Кулаков и иерей Сергий.

Этот храм был открыт  совсем недавно  –  перед праздником Святой Пасхи. Сейчас  здесь ведутся большие работы по благоустройству территории. Владыка надеется, что в  конце августа эти работы будут завершены, и будет совершён чин освящения храма.

На литургии присутствовало множество прихожан, гостей,  а поскольку  Ордынск является дачным посёлком, то приехало  много людей из г. Новосибирска.

На Божественную литургию прибыли  два автобуса с детьми из православного детского лагеря, которые накануне вечером исповедовались у Владыки в лагере, а за Божественной литургией все дети и воспитатели причастились Святых Христовых Таин. Многие из детей причащались впервые.

Со слов Владыки, главная цель работы с детьми в православном лагере – как можно больше воцерковить детей, приобщить их  к церковным   Таинствам  и по возможности как можно чаще причащать.

По окончанию Божественной литургии  состоялась  вечерня с коленопреклонёнными молитвами, а затем  – крестный ход вокруг храма Святой Троицы, в котором принимали участие все прихожане и дети.

Праздник Святой Троицы для ордынцев является двойной радостью, так как в этот день в храме – престольный праздник. Поскольку на территории храма  ещё нет административного здания и подсобных помещений,  то во дворе храма были  накрыты  столы,  и по завершении крестного хода  все желающие могли вкусить праздничной трапезы.

Вечером этого же дня Его Преосвященство епископ Филипп присутствовал на празднике Святой Троицы в летнем православном  лагере, где состоялся детский праздничный  концерт, посвящённый этому  светлому дню.