Корабль-Церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» вернулся в Новосибирск

главная

31 августа 2013 года   прибыл из миссионерского похода Корабль-Церковь «Святой апостол Андрей   Первозванный».  

За   время своего похода, с 15 по 31 августа 2013 года, благотворительный духовный   медико-просветительский православный корабль «Святой апостол Андрей   Первозванный» посетил населенные пункты Искитимской и Новосибирской епархий   Новосибирской митрополии.

В ходе своей работы   Корабль-Церковь сделал остановки в 19 населённых пунктах Болотнинского,   Мошковского, Колыванского и Новосибирского районов области.

31 августа корабль-церковь «Св.ап. Андрей Первозванный» вернулся в Новосибирск из двухнедельной благотворительной экспедиции. Цель экспедиции, в которую ежегодно отправляются священники и прихожане новосибирского собора во имя св. благоверного князя Александра Невского, а так же врачи и социальные работники – доставить помощь тем, кто не может прийти за ней сам, в глухие села и деревни, от которых  до ближайшего храма больше ста километров.

Крещение предусматривало миссионерскую программу, включающую в себя беседу, ответы на вопросы, просмотры фильмов «Вера святых» (цикл об основах православной веры).

 «Вопросы были самые разные, – вспоминает отец Константин, который за всё время не пропустил ни одной экспедиции – но очень многие спрашивали о загробной жизни, как правильно поминать усопших и молиться о них. Думаю, тема смерти для людей деревенских таинственна, и они хотели бы знать о ней больше. Многие понимают, что потеряли традицию поминовения и её нужно восстановить с христианской точки зрения».

Почти везде  в отсутствии прихода  местные жители спрашивали, как им организовать у себя православную общину, построить храм.

Вспоминая первые экспедиции, отец Константин говорит, что жизнь в деревне стала лучше: «Во время самого первого похода в 1997 в некоторых селах  люди после крещения падали в голодные обмороки, потому что им не хватало продуктов питания, зарплаты не платились, медикаментов не было, повсюду царили отчаяние и страшное уныние.

На одного рожденного было 17 смертей. Но обращение к вере принесло в их жизнь новые цели и ориентиры, в первую очередь духовные, придало сил жить, надеясь на себя и на Бога. Жизнь изменилась. Люди стали рожать детей, уныние и отчаяние уходят из сердец, они строят жилье, государство финансирует медицинские амбулатории, снабжает их лекарствами, ремонтируются Дома культуры и школы».

За две недели похода была оказана медицинская (приём врачей и проведение функциональной диагностики -УЗИ и ЭКГ), социальная (продуктами, вещами, обувью, консультациями) и духовная помощь свыше 5 тысячам человек из 19 населенных пунктов (Болотнинского, Мошковского, Колыванского и Новосибирского районов), расположенных в труднодоступных местах.

По предварительной информации, полученной от руководителя Миссионерского отдела Новосибирской митрополии протоиерея Константина Работы:

Таинство Святого Крещения приняли около 600 человек, совершено освящение около 400 различных объектов, врачи-миссионеры приняли около 5000 пациентов.

Деятельность корабля осуществлялась на благотворительной основе.