Архиерейская литургия и благословение детей на учёбу (видео)

главнаяНакануне 30 августа Его Преосвященство епископ Филипп совершил чин погребения плащаницы Пресвятой Богородицы в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, во время которого был совершён крестный ход с плащаницей вокруг собора.

1 сентября/воскресение. Неделя 10-я по Пятидесятнице. Его  Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Его Преосвященству сослужили иерей Игорь Непша и иерей Сергий Шишов.

По окончании Божественной литургии состоялся традиционный молебен  перед началом учебного года.

Затем  Владыка окропил всех учащихся святой водой и дал им святительское благословение на учёбу.

В проповеди Владыка рассказал прихожанам о приезде   Святейшего Патриарха Кирилла в Новосибирскую митрополию, а также о том, что было подписано Соглашение губернатора Новосибирской области Василия Юрченко  с митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном о строительстве 120 храмов в Новосибирской митрополии.

 Владыка сказал и о том, что православная молодёжь должна стремиться получить  не только светское образование, но и духовное, тем более что в Новосибирске находятся Православная Духовная семинария и Свято-Макарьевский  Православный Богословский институт,  регентские и иконописные классы.

И в заключение Владыка пожелал всем учащим и учащимся помощи Божией в предстоящем учебном  году.