День поминовения усопших. Радоница в Карасуке.

День поминовения усопших в Карасуке начался с утренней панихиды в соборе св. ап. Андрея Первозванного. Служил панихиду настоятель храма Иерей Роман Венцак.

Сотни записок с именами усопших, множество свечей и лампадок, слезы на глазах прихожан.

В своей проповеди по окончании панихиды, отец Роман сказал:  “Смысл Радоницы в том, чтобы поделиться с мёртвыми радостью Воскресения Христова. В этот день мы говорим им  – Христос Воскресе! ”

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Такое общение с усопшими, выраженное через простые бытовые действия, отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви того Бога, который «не есть Бог мертвых, но живых» (Евангелие от Матфея, 22:32).

Еще батюшка просил помянуть миллионы безымянных душ – не рожденных детей, жертв абортов: “Мы поминаем имена усопших, а о них –  убитых в чреве матери никто не вспоминает!”.

Не смотря на сильный ветер с пылью, на стоянках перед городским кладбищем, куда отец Роман приехал после службы в храме,  трудно было найти место для парковки. Многие люди отпросились с работы, чтобы побывать на могилах близких. Карасучане подходили к батюшке, писали записочки “Об упокоении”, задавали вопросы: “А где отпевают усопших?”, “В какой день можно покреститься?”.

После панихиды на кладбище, батюшка Роман отслужил молебен возле фундамента строящегося храма-часовни преподобного Сергия Радонежского, а затем и возле могилы первого Карасукского священника иерея Алексея Тюменцева.

Пресс-служба Карасукской епархии

One thought on “День поминовения усопших. Радоница в Карасуке.