«Всероссйский день призывника» в р. п. Чистоозерном

15 ноября в России на государственном уровне отмечается праздник «Всероссйский день призывника» и по традиции он совпадает с осенним призывом в ряды Вооруженных сил. Праздник установлен «в целях повышения государственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи». В этот день военкоматы организуют встречи молодежи с ветеранами, посещения воинских частей.

26 октября 2012 г. в Доме культуры р. п. Чистоозерного состоялся концерт, посвященный «Всероссйскому дню призывника».

Со словами напутствия к молодым новобранцам со сцены Дома культуры обратились Глава Чистоозерного района А. В. Аппель, председатель Совета депутатов В. С. Самохин, начальник военного комиссариата Татарского, Усть-Тарского и Чистоозерного районов В. А. Томилов, старший мичман запаса А. П. Насонов, ветеран Великой Отечественной войны В. И. Прокопьев и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы иерей Михаил Прутт.

Выступающие рассказывали ребятам о необходимости прохождения срочной службы, о победах российских Вооруженных сил, о том, что защита Родины – долг каждого мужчины.

Иерей Михаил Прутт напомнил о тех воинах, которые причислены Святой Православной церковью к лику святых: Александре Невском, Димитрие Донском, Феодоре Ушакове и других. Он призвал брать с них пример. В заключение батюшка раздал молодым призывникам иконочки с изображением св. вмч. Георгия Победоносца.

Хочется сказать несколько слов об удивительной судьбе старшего мичмана запаса Александра Павловича Насонова. В настоящее время он является пономорем, звонорем и катехизатором храма в честь Успения Пресвятой Богородицы р. п. Чистоозерного. К православной вере он шел долго. За 14 лет службы на подводной лодке Тихоокеанского Флота и 8 лет работы спасателем на подводном аппарате А.П. Насонов побывал во многих экстремальных ситуациях, где он был между жизнью и смертью. И даже будучи не крещенным и коммунистом высшего эшелона Тихоокеанского флота Александр Павлович задумывался о Боге и смысле жизни. А в 2010 году, на свое 55-летие, он принял таинство Крещения и по сей день остается верным помощником иерея Михаила Прутта.

Вот уж по истине – «неисповедимы пути Господни».