Праздник мудрости в г. Купино

1 октября/пятница. По благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа, епископа Карасукского  и Ордынского, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии,  совершил освящение поклонного креста на «Старом городском кладбище» г. Купино.
Этот день был выбран не случайно: в этот день в нашем Отечестве отмечается праздник – День пожилого человека и в этот день в 1976 году «Старое городское кладбище» было закрыто (на нем совершено последнее погребение).
На кладбище совершались погребения умерших с самого основания города (села) Купино с 1886 года, т. е. на протяжении почти 90 лет. Кладбище было основано на самом высоком и красивом месте, на берегу живописного озера Садовое, где били ранее два родника. На нем покоятся отцы-основатели города, герои Фронта и Тыла, те, кто ковал Великую Победу.
Кладбище  с  Божией помощью сохранилось, его хотели снести в годы безбожной власти. В настоящее время кладбище приходит в запустение: у него нет ограждения, много сорных старых деревьев, многие могилы пришли в полное запустение, огороды и сараи жителей близлежащих улиц вплотную подходят к могилам усопших.
Иеромонах Мелхиседек не раз обращался с воззванием к жителям города относительно данной проблемы.
В этом году с Божией помощью и с поддержкой властей города  совершены работы по данной проблеме. Собирали общественность, обращались к жителям города через местные средства массовой информации. Решили установить на кладбище поклонный крест и далее с Божиим благословением приступить к дальнейшему благоустройству этого святого места в городе.
И сегодня совершили освящение поклонного креста, который установлен в самом центре кладбища.
Теперь на кладбище появилось место,  где будут совершаться панихиды в поминальные дни и каждый,  посещая это святое место, сможет вознести здесь свои молитвы об отцах-основателях любимого города, памятуя Божию заповедь: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли».
Поклонный крест установлен на средства семьи Светланы и Николая Макеевых, уроженцев города Купино.
30 июня 2021 года в семье Макеевых случилось несчастье: умер сын Виктор. Родители готовились к женитьбе сына и собирали средства на свадьбу. После случившегося несчастья собранные средства пошли на установку поклонного креста.
В 12/00 dо Дворце Культуры г. Купино началась торжественная часть, посвященная празднику – Дню пожилого человека. Иеромонах Мелхиседек поздравил всех собравшихся с днем мудрости, пожелал всем присутствующим на мероприятии переосмыслить свою жизнь и подготовиться к вечности, оставить память о себе для подрастающего поколения, воспитав молодежь на своих искони русских православных традициях.