Литургия на острове в селе Чингиссах (видео)

главная12 июля, в воскресение, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти славных и всехвальных  первоверховных апостолов Петра и Павла, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя св. первоверховных апостолов Петра и Павла с. Чингиссы. Ему сослужили иерей Константин Карамышев, наместник  Покровского мужского монастыря с. Завьялово  игумен Захария  (Пономаренко) и иерей Николай Иванов.

По окончании Литургии состоялись  праздничный молебен и крестный ход вокруг храма.

Епископ Филипп поздравил всех прихожан с престольным праздником в честь свв. апостолов Петра и Павла и напомнил, что храм в с. Чингиссы является всеобщим местом паломничества.

Он сказал, что в Новосибирской митрополии имеется  3 места всеобщего паломничества — это  храм Пресвятой Богородицы «Скоропослушницы» на ст. Мочище, в котором находится чудотворная Иверская икона Пресвятой Богородицы, святой источник  на ст. Ложок  в Искитимской епархии и храм во имя свв. апостолов Петра и Павла в селе  Чингиссы.

На престольном  празднике в храме  в этот день собралось довольно много народу: приехали  прихожане из разных приходов Карасукской, Искитимской и Новосибирской епархий.

Особой радостью и утешением для всех прихожан явилась всеобщая трапеза вместе с епископом и духовенством под открытым небом на берегу Обского моря .