Правящий архиерей — епископ Филипп совершил вечерню с чином прощения

главная22 февраля Его Преосвященство епископ Филипп   совершил вечерню с чином прощения в Кафедральном соборе г. Карасука. Ему сослужили иерей Игорь Непша, иерей Роман Венцак и  иеромонах Мефодий (Андреев).

После отпуста вечерни епископ Филипп прочитал две коленопреклоненные молитвы на начало Святой Четыредесятницы. После чего обратился с проповедью к духовенству и прихожанам.

Он  напомнил, что главным условием вступления в Великий пост является примирение со своими ближними.  Мы все  обязательно должны  испросить прощение друг у друга. Отрадно было видеть, как в воскресный день в городе во время народного гуляния, посвященного Масленице,  многие люди подходили друг к другу и просили прощения.

Владыка напомнил, что пост должен быть не только телесным, но и духовным, ведь  это время, когда человек борется со своими страстями.

Во время первой седмицы Великого поста мы должны как можно чаще присутствовать в храме за великопостными богослужениями. Обязательно нужно быть на чтении Великого канона прп. Андрея Критского. И, конечно же, постараться  на протяжении поста не включать телевизор и не пользоваться компьютером и интернетом в развлекательных целях.

По окончании проповеди  был совершен чин прощения, во время которого Владыка и духовенство собора испросили прощение друг у друга и у всех присутствующих.

В завершение богослужения Владыка преподал крест для целования верующим, которые подходили к нему, чтобы испросить прощение и получить благословение на прохождение Великого поста.