Литургия в ордынском храме в день празднования Рождества Иоанна Крестителя

SAM_03907 июля православный народ радостно празднует Рождество святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сам Господь научает нас именно так почитать и прославлять св. Иоанна Предтечу, говоря, что «…из рожденных женами не восставал больший его» (Мф.11,11).

Святой Иоанн был не только святым мужем и пророком, но и Предтечей и Крестителем Господним. Эта особенность сильно отличает его от других ветхозаветных пророков и возвышает его над ними. Он вёл такую строгую и святую жизнь, так пламенно любил правду и с таким самоотвержением возвещал её людям, а вместе с тем был так скромен и смирен сердцем, что и в этом отношении его надо признать одним из величайших угодников Божиих и предметом нашего подражания.

На Ордынской земле верующие люди любят и почитают Иоанна Крестителя. В этот день в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» р. п. Ордынского иерей Сергий Гранкин совершил раннюю Божественную литургию, которая началась  в 7 часов утра, а по окончании Литургии — краткий молебен перед святым образом Иоанна Предтечи.

Надо отметить, что, несмотря на раннее время, в храме присутствовало значительное число людей, многие из которых причастились Святых Христовых Таин, в том числе и дети. Наблюдалась неподдельная любовь к пророку Иоанну со стороны прихожан, которая выразилась в едином теплом, стройном и благозвучном молении и в приношении множества цветов на праздник.

Святый  пророче Иоанне, Предтече и Крестителю Господень, моли Бога о нас грешных!